Могут ли уволить сотрудника, который взял деньги из кассы, но на следующий день вернул?

Здравствуйте!Уволили по статье 81 ч 1 п 7 ,работник взяла д/средства из кассы банка ,деньги нужны были срочно на обследование больной матери ,которые внесла на следующий день,хотя на счете своего депозита находилась приличная сумма,но депозит закрыть не могла,т.к наличные были положены на определенный срок,и срок истекал на следующий день,и соответственно она депозит на следующий день закрыла и погасила долг,могут ли уволить ,и какова вероятность восстановления на работу через суд? заранее спасибо!

, ната,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить работника находящегося на больничном или в отпуске работодатель не имеет право, согласно статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы вправе обжаловать увольнение, на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.