Каковы сроки взыскания задолженности по платежам за ЖКХ при отмене заочного решения от 2013 года?
заочным решением суда вынесено решение о взыскании с моей дочери, прописанной в квартире ,принадлежавшей мне на праве собственности, кзадолженность по коммунальным платежам за 2010-2011-2012-2013 гг. Извещение о назначенном судебном заседании она не получала, решение суда не видела, и проживает в другом городе около 10 лет. Если суд отменит заочное решение по вышеуказанным основаниям - то за какой период могут быть взысканы долги по коммунальным платежам? (напоминаю, что в заочном решении взыскали за 3.5 года!) Можно ли сослаться на срок исковой давности? И с какого времени будет считаться этот срок для начисления задолженноости - с даты первой подачи искового заявления или с сегодняшнего дня три года на взыскание задолженности? Заранее благодарю.
Если будет отменено решение, то суд начинает рассматривать то требование, которое было заявлено по тому иску, что был предъявлен. Истец вправе изменить иск и убрать требования с истекшим сроком исковой давности. Но это решать истцу. А иименно ответчику нужно написать письменное заявление о применении срока исковой данвости, так как без заявления о пропуске срока суд не будет рассматривать истек ли срок давности. Если истек, то суд применит срок и взыскание ограничит тем годом, что в рамках предъявления иска до трех лет Дело пересматривается с извещением и участием лиц. Если дочь не может сама ходить, то пусть выдаст вам доверенность.
что то первый ответ не стыкуется со вторым ответом.