Как уволить работника, если он не появляется на рабочем месте 2 месяца?

Здравствуйте! работник не появляется на рабочем месте 2 месяца, подскажите как правильно его уволить?

, Юрий, г. Обнинск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Юрий,

1. Составить докладную/служебную записку непосредственного руководителя (Примерный текст: ФИО, должность, с… по… отсутствовала на работе. В течении данного периода сотрудник не предпринимал попыток связаться со своим непосредственным руководителем, администратором и с сотрудниками отдела кадров, чтобы поставить в известность о причинах своего отсутствия на рабочем месте, о чем был составлен соответствующий акт)

2. Далее составлять с первого дня прогула акт об отсутствии работника. (акт должен содержать наименование документа; дату, место и время его составления; фамилию, имя, отчество и должность лица, составляющего акт. Таким лицом может быть руководитель структурного подразделения или организации (при условии, что в организации нет структурных подразделений). Соответственно данный акт подписывается руководителем, может быть дополнительно подписан руководителем отдела кадров, свидетелями, которыми могут стать сотрудники организации; обстоятельства, в связи с которыми составляется акт; фамилию, имя, отчество и должность работника; дату и продолжительность отсутствия на работе.

Рекомендую данный акт и докладную составлять на каждый день отсутствия первые 2 недели, далее можно и объединять рабочие дни/смены.

2. Желательно писать телеграммы в отделении почты России, примерный текст (… просит вас объяснять причину отсутствия, в противном случае будете уволены в связи с прогулом, подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ). Копию данных телеграмм с отметкой почты хранить в личном деле. Если у сотрудника адрес регистрации и проживания отличаются, направлять по 2 адресам.

3. Проверить табель рабочего времени за период прогула, за данный период не должно быть никаких начислений, а в табель стоять буква «Н» или «НН» ( исходя из вашего программы учета)

4. Составить приказ с применением дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

5. Издать приказ Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»

из своей практики: Работника увольняла последним рабочим днем, подтверждением того, что были совершены прогулы — будут вышеописанные документы, например, приказ от 20.07.2015 — уволен… за прогулы 19.06.2015 года. Но на этот счет существует неоднозначное мнение.

С уважением, Анна