8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить работника, если он не появляется на рабочем месте 2 месяца?

Здравствуйте! работник не появляется на рабочем месте 2 месяца, подскажите как правильно его уволить?

, Юрий, г. Обнинск
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Юрий,

1. Составить докладную/служебную записку непосредственного руководителя (Примерный текст: ФИО, должность, с… по… отсутствовала на работе. В течении данного периода сотрудник не предпринимал попыток связаться со своим непосредственным руководителем, администратором и с сотрудниками отдела кадров, чтобы поставить в известность о причинах своего отсутствия на рабочем месте, о чем был составлен соответствующий акт)

2. Далее составлять с первого дня прогула акт об отсутствии работника. (акт должен содержать наименование документа; дату, место и время его составления; фамилию, имя, отчество и должность лица, составляющего акт. Таким лицом может быть руководитель структурного подразделения или организации (при условии, что в организации нет структурных подразделений). Соответственно данный акт подписывается руководителем, может быть дополнительно подписан руководителем отдела кадров, свидетелями, которыми могут стать сотрудники организации; обстоятельства, в связи с которыми составляется акт; фамилию, имя, отчество и должность работника; дату и продолжительность отсутствия на работе.

Рекомендую данный акт и докладную составлять на каждый день отсутствия первые 2 недели, далее можно и объединять рабочие дни/смены.

2. Желательно писать телеграммы в отделении почты России, примерный текст (… просит вас объяснять причину отсутствия, в противном случае будете уволены в связи с прогулом, подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ). Копию данных телеграмм с отметкой почты хранить в личном деле. Если у сотрудника адрес регистрации и проживания отличаются, направлять по 2 адресам.

3. Проверить табель рабочего времени за период прогула, за данный период не должно быть никаких начислений, а в табель стоять буква «Н» или «НН» ( исходя из вашего программы учета)

4. Составить приказ с применением дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

5. Издать приказ Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»

из своей практики: Работника увольняла последним рабочим днем, подтверждением того, что были совершены прогулы — будут вышеописанные документы, например, приказ от 20.07.2015 — уволен… за прогулы 19.06.2015 года. Но на этот счет существует неоднозначное мнение.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет
Добрый день, подскажите пожалуйста Я приобрёл мототехнику 19.10.2023 году по ДКП. соответственно на сегодняшнее число 28.03.2024г договор просрочен, поставить я его не мог так как техника предназначенна для летнего пириуда, соотвественно пришел сезон, и хочу зарегистрировать мотоцикл на себя, в итоге проверке по вин номеру высвечивается что стоит запрет на регестрационные действия с 1.03.2024г а мотоцикл куплен по осени 2023г. и по базе данных ни каких запретов не было, с предыдущем владельцем связь потеряна. По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет. И я обращаюсь к вам с таким вопросом в периуд какого времени снимутся ограничения, и как мне быть дальше если не снимут ограничения в периуд месяца ???
, вопрос №4062861, Артём, г. Владимир
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016