264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка квартиры общая совместная собственность

Здравствуйте. Планирую покупку квартиры, которая в общей совместной собственности у супругов. Куплена было по ДДУ, право собственности получено.

Какие документы необходимо запросить, чтобы риск стремился к нулю?

Какие документы они должны предоставить для продажи?

Как составляется договор купли продажи. кто там фигурирует? Имеет ли значение, если ли у них дети, если они там не прописаны?

25 Января 2016, 17:50, вопрос №1114466
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21503
ответа
8347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Петр, добрый день!

В силу ст. 35 Семейного кодекса

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Соответственно необходимо нотариально заверенное согласия второго супруга. Актуальная выписка из ЕГРП, ее лучше заказать самостоятельно в Росреестре (по моему 300 р.) чтобы быть 100% уверенным в ее достоверности, актуальную форму 9 (о зарегистрированных в квартире лицах), предварительное согласие на сделку органов опеки если есть несовершеннолетние на которых зарегистрированы доли (даже если они не прописаны в квартире). Ну и отказы (нотариальные) других долевых собственников если таковые есть. Всех сособственников вы как раз и увидите в выписке из ЕГРП.

Для продажи свидетельство, основание приобретения (договор ДДУ зарегистрированный и акт приемки от застройщика). Вообще чтобы сделка прошла быстрее и надежней лучше ее делать через нотариуса, но это будет стоить в районе 17-19 тыс. (цены по СПб) в Москве может дороже, он же будет составлять договор с учетом озвученных сторонами договора условий.

25 Января 2016, 17:55
q Отблагодарить
2 0
Петр
клиент, г. Москва

По выписке из ЕГРП - два собственника по общей совместной собственности. Прописаных нет. А договор составляется не на двух лиц? Если составляется на двух, то согласие же не требуется?

25 Января 2016, 18:14
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие документы необходимо запросить, чтобы риск стремился к нулю?
Петр

Для сделки Вам потребуется:

паспорта ( продавца и покупателя), либо доверенностьнотариаьно заверенная, если кто — то будет представлять интересы по доверенности

свидетельство о регистрации права собственности на квартиру

кадастровый паспорт на квартируь (кадастровый паспорт может потребовать банк, если квартиру покупать будете по ипотеке)

Справка об отсутствии долгов по ЖКУ и электроэнергии

Выписка из домовой книги
Согласие второго супруга на продажу квартиры ( если квартира не в долях)

Как составляется договор купли продажи. кто там фигурирует? Имеет ли значение, если ли у них дети, если они там не прописаны?
Петр

В произвольной форме, Сторонами в договоре является продавец и покупатель

Если дети не имеют долей и не зарегистрированы в данной квартире, то их наличие значения не имеет

25 Января 2016, 17:57
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Выписку из ЕГРП можете заказать через интернет на сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

25 Января 2016, 17:58
Петр
клиент, г. Москва

а данные по таким сервисам верны - http://ktotam.pro/. Там минут за 15 приходит.

25 Января 2016, 19:23
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По выписке из ЕГРП — два собственника по общей совместной собственности. Прописаных нет. А договор составляется не на двух лиц? Если составляется на двух, то согласие же не требуется?
Петр

Если два собственника, то и два продавца будет в договоре, т.е. каждый будет продавать свою долю, в таком случае согласие второго не требуется

25 Января 2016, 18:15
Петр
клиент, г. Москва

Там нет долей. Там совместная собственность.

25 Января 2016, 18:56
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А возможно договор купли продажи на двух собственников сразу (общая совсместная собственность)? Тогда согласия же не нужны?
Петр

Да. конечно возможно Не требуется никаких согласий

25 Января 2016, 18:16
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По ДДУ просто прописана сумма. также видел распоряжение на перевод этой суммы. Значит материнский капитал не привлекался?
Петр

Если нет указания на использование МК, то МК не использовался при заключении ДДУ

25 Января 2016, 18:21
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Несовершеннолетние. В ДДУ про материнский капитал ничего нет.
Петр

В таком случае согласие органов опекине требуется и следовательно, МК не использовался

25 Января 2016, 18:25
Петр
клиент, г. Москва

А после заключения договора - его относят на регистрацию?

25 Января 2016, 18:58
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А после заключения договора — его относят на регистрацию?
Петр

Конечно, в Росреестр для регистрации сделки купли- продажи

А при какой форме — это не требуется?
Петр

При сделке купли- продажи всегда требуется присутствие обеих сторон, либо представителя по доверенности одной из сторон ( если от одной из сторон действуют по доверенности)

25 Января 2016, 19:02
Петр
клиент, г. Москва

А если я выписываю доверенность на риелтора, то рисков нет? Какие там полномочия прописывать?

25 Января 2016, 19:05
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если я выписываю доверенность на риелтора, то рисков нет? Какие там полномочия прописывать?
Петр

Нет рисков, прописывать только полномочия по регистрации права собственности на квартиур по адресу:… сбору документов, подписания ДКП, оплаты госпошлины

Доверенность подлежит нотариальному заверению и нотариуса Вам сделает стандартную ловеренность на представление интересов в Росреестре, регистрации права собственности и т.д.

25 Января 2016, 19:07
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а данные по таким сервисам верны — ktotam.pro/. Там минут за 15 приходит.
Петр

не уверена, т.к. база находится только в Росреестре, ранее я Вам ссылкуна сайт дала

25 Января 2016, 19:25
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
просто интересно откуда идет информация из них.
Петр

Это просто пустая трата денег, выдадут инфу, что данные не зарегистрированы и все

Инфа точно не из Росреестра

сейчас вот по своей квартире проверил, а по ней данных вообще не оказалось)
Горюнов Евгений

Аналогично

25 Января 2016, 19:48
Петр
клиент, г. Москва

У меня данные выдал...

25 Января 2016, 20:10
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
У меня данные выдал…
Петр

Петр, а вы уверены, чтоони точные и актульаные Лучше взять выписку в Росреестре, она стоит 200 р и 100% гарантия

25 Января 2016, 20:25
Петр
клиент, г. Москва

заказал. Просто она делается долго...

25 Января 2016, 23:35
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
заказал. Просто она делается долго…
Петр

5 рабочих дней, т.е. если в след вторник сможете уже ее получить

25 Января 2016, 23:41
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Договор купли-продажи Вы можете составить самоятельно или обратиться за помощью к юристу.

Если продажа будет на одного из супругов оформлена, то от второго требуется нотариальное согласие на продажу квартиры.

Если дети не прописаны и не собственники, то на куплю-продажу это не влияет.

25 Января 2016, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Петр
клиент, г. Москва

А возможно договор купли продажи на двух собственников сразу (общая совсместная собственность)? Тогда согласия же не нужны?

25 Января 2016, 18:15
Юрист - Михаил
7542
ответа
3119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Петр! Здравствуйте! Попросите Продавцов взять выписку из ЕГРИП, также справку из паспортного стола… Если Квартира оформлена только на одного из супругов, то возьмите нотариальное согласие второго на продажу (если квартира приобретена в период брака)… Поинтересуйтесь нет ли брачного договора… По детям — если есть, — лучше снять с регистрационного учета (там, к бабушкам)… Еще узнайте есть ли долги за ЖКУ, то есть посмотреть квитанции ..

25 Января 2016, 17:58
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Про согласие второго супруга написали, дополню по детям.

По действующему законодательству РФ дети не имеют права на имущество родителей:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поскольку у детей нет доли в праве собственности, они не имеют права на жилье родителей и те могут производить его отчуждение без всяких ограничений. Получать согласия органа опеки для сделки не требуется.

Однако рекомендую Вам уточнить, не были ли пущены на приобретение этой квартиры средства материнского капитала. Это имеет большое значение, т.к. в этом случае родители обязаны сначала выделить доли детям, а потом их продавать с покупкой нового жилья, зачастую родители уклоняются от такой обязанности, что влечет риск оспаривания сделки в интересах несовершеннолетних.

25 Января 2016, 18:00
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
6. Если есть ребенок, разрешение от органов опеки
Юсупов Азизбек

Не нужно разрешение, раз у детей долей нет.

25 Января 2016, 18:04
Петр
клиент, г. Москва

По ДДУ просто прописана сумма. также видел распоряжение на перевод этой суммы. Значит материнский капитал не привлекался?

25 Января 2016, 18:16
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
По ДДУ просто прописана сумма. также видел распоряжение на перевод этой суммы. Значит материнский капитал не привлекался?
Петр

По всей видимости, не привлекался.

25 Января 2016, 18:29
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
В таком случае согласие органов опекине требуется
Магола Виолетта Олеговна

Не требуется согласия органа опеки и попечительства. Когда у детей собственности нет, согласия от органа опеки получать не надо, т.к. нет распоряжения имуществом несовершеннолетнего за отсутствием самого имущества.

25 Января 2016, 18:31
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Какие там полномочия прописывать?
Петр

Пишите четко — доверенность для сдачи документов для регистрации перехода права собственности на квартиру по такому-то адресу, получения документов после регистрации. Нотариусу скажете, что вам только документы сдать в Росреестр нужно будет, без подписи договора, он вам сделает, бланки есть готовые под эти случаи.

25 Января 2016, 19:07
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие документы необходимо запросить, чтобы риск стремился к нулю? Какие документы они должны предоставить для продажи? Как составляется договор купли продажи. кто там фигурирует? Имеет ли значение, если ли у них дети, если они там не прописаны?
Петр

Здравствуйте. В данном случае нужны:

— Договор купли-продажи.

— Договор ДДУ

— Доверенность от 2го супруга, если оформлять документы будет кто то один.

Можете попросить справку о выплаченных за квартиру средствах, но если оформлена квартира в собственность, то маловероятно, что средства не уплачены.

Риск тут в том, чтобы оба супруга были дееспособны, можете попросить справки с ПНД показать. И проверьте по выписке с Росреестра, чтобы квартира не была под залогом или на неё не был наложен арест.

Проверьте на сайте ФССП нет ли долгов на продавцах.

Согласие супруга не нужно, так как продавца 2, и они оба продают, раз в совместной собственности.

Как составляется договор купли продажи. кто там фигурирует? Имеет ли значение, если ли у них дети, если они там не прописаны?
Петр

У любого юриста можете составить, если сами не знаете как. Или взять шаблон с интернета.

Фигурируют продавец и покупатель.

Дети значения не имеют, у них доли там нет как понимаю. Но проверить не куплена ли с помощью материнского капитала стоит. Если да, то тут доля у ребёнка будет.

25 Января 2016, 18:01
q Отблагодарить
1 0
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Соответственно необходимо нотариально заверенное согласия второго супруга.
Власов Андрей
Согласие второго супруга на продажу квартиры ( если квартира не в долях)
Магола Виолетта Олеговна
Если Квартира оформлена только на одного из супругов, то возьмите нотариальное согласие второго на продажу
Григорьев Михаил Юрьевич

Она в общей собственности. там 2 продавца будут.

Планирую покупку квартиры, которая в общей совместной собственности у супругов.
Петр
25 Января 2016, 18:04
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А возможно договор купли продажи на двух собственников сразу (общая совсместная собственность)? Тогда согласия же не нужны?
Петр

Конечно нет, их итак 2. Вы же это в вопросе чётко указали.

Максимум доверенность от 1го другому. Если только 1 будет с бумагами бегать.

25 Января 2016, 18:17
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По ДДУ просто прописана сумма. также видел распоряжение на перевод этой суммы. Значит материнский капитал не привлекался?
Петр

Судя по всему нет. Если там не указано. что с помощью мат.капитала оплачивается часть квартиры.

25 Января 2016, 18:18
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А после заключения договора — его относят на регистрацию?
Петр

Да.

25 Января 2016, 18:59
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А при какой форме — это не требуется?
Петр

В любой требуется, так как на основании договора регистрируется переход права собственности

25 Января 2016, 19:01
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У меня данные выдал…
Петр

В любом случае в Росреестре они свежее и актуальнее, так что лучше там.

25 Января 2016, 20:13
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Какие документы необходимо запросить, чтобы риск стремился к нулю?
Петр

документы подтверждающие право собственности на эту квартиру и отсутствие обременений

Какие документы они должны предоставить для продажи?
Петр

Если они оба собственники и указаны в свидетельстве о праве собственности то никаких дополнительных документов не требуется, если указан только один из супругов, то требуется нотариальное согласие второго на продажу

Как составляется договор купли продажи. кто там фигурирует?
Петр

Фигурируют продавец и покупатель

Имеет ли значение, если ли у них дети, если они там не прописаны?
Петр

Сколько детям лет и использовались ли средства материнского капитала при покупке по ДДУ?

25 Января 2016, 18:01
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А договор составляется не на двух лиц? Если составляется на двух, то согласие же не требуется?
Петр

Да, в таком случае согласие действительно не требуется

25 Января 2016, 18:15
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
По ДДУ просто прописана сумма. также видел распоряжение на перевод этой суммы. Значит материнский капитал не привлекался?
Петр

Если средства переводились не кредитные и в ДДУ нет указания на оплату материнским капиталом — то не привлекались

25 Января 2016, 18:18
Петр
клиент, г. Москва

Несовершеннолетние. В ДДУ про материнский капитал ничего нет.

25 Января 2016, 18:23
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Несовершеннолетние. В ДДУ про материнский капитал ничего нет.
Петр

Значит все ОК, МК не использовался

25 Января 2016, 18:27
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В таком случае согласие органов опекине требуется
Магола Виолетта Олеговна

Зачем? Дети собственниками не являются.

25 Января 2016, 18:28
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А после заключения договора — его относят на регистрацию?
Петр

Естественно, при этом если договор составлен в простой письменной форме, то в Росреестре должны быть обе стороны и продавцы и покупатель

25 Января 2016, 18:59
Петр
клиент, г. Москва

А при какой форме - это не требуется?

25 Января 2016, 19:00
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А при какой форме — это не требуется?
Петр

Если договор будете заключать у нотариуса, то можете поручить сдачу и получение документов из Росреестра нотариусу, но госрегистрация в данном случае обязательна, так как регистрируется не сам договор, а переход права собственности

25 Января 2016, 19:07
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а данные по таким сервисам верны — ktotam.pro/. Там минут за 15 приходит.
Петр

Не советовал бы, в таких базах есть ошибки (сейчас вот по своей квартире проверил, а по ней данных вообще не оказалось)

25 Января 2016, 19:28
Петр
клиент, г. Москва

просто интересно откуда идет информация из них.

25 Января 2016, 19:45
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
заказал. Просто она делается долго…
Петр

пять рабочих дней

25 Января 2016, 23:37
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2159отзывов

У продавца должны быть:

свидетельства о праве собственности

договор основания на каждого владельца;
технический и кадастровый паспорт.

В квартире должны отсутствовать временно выписанные лица, так как они могут прописаться уже к новым владелцам.

К ним относятся:

— заключенные, отбывающие срок наказания;
— военнослужащие срочной службы;
— дети, находящиеся в воспитательных учреждениях;
— пожилые люди, помещенные в дома престарелых;
— лица, находящиеся на лечении в психоневрологическом диспансере.

3. Квартира не обременена ничем:

Не сдана в аренду

Не находится в залоге

Не находится под арестом

Не находится в ренте

Не является предметом судебного разбирательства.

4 Если делалась перепланировка, то она должна быть узаконена

5. Нотариальное согласие супруга

6. Если есть ребенок, разрешение от органов опеки

25 Января 2016, 18:01
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А возможно договор купли продажи на двух собственников сразу (общая совсместная собственность)? Тогда согласия же не нужны?
Петр

Тогда согласие отпадает

25 Января 2016, 18:16
9419
ответов
2159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не нужно разрешение, раз у детей долей нет.
Наумова Анастасия

В этом случае минусуем этот пункт

25 Января 2016, 18:24
получен
гонорар
18%
Юрист - Вагиз
9414
ответов
3851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

которая в общей совместной собственности у супругов
Петр

В данном случае оба супруга могут выступить продавцами, и для вас это лучший вариант.

Для Росреестра нужно:

1. паспорта продавцов и покупателя;

2. договор купли-продажи;

3. акт приема-передачи;

4. справка о лицах зарегистрированных в данном жилом помещении (об отсутствии зарегистрированных);

5. свидетельство о ГРП продавцов

6. квитанция об уплате госпошлины покупателем.

Можете также попросить следующие документы, но их в Росреестр необязательно представлять:

кадастровый паспорт,

справка об отсутствии задолженности по квартплате, за электричество, за газ.

25 Января 2016, 18:06
q Отблагодарить
0 0
9414
ответов
3851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Имеет ли значение, если ли у них дети, если они там не прописаны?
Петр

Они выписываются вместе с родителями, согласие органа опеки не требуется, так как дети не собственники.

25 Января 2016, 18:08
9414
ответов
3851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
чтобы риск стремился к нулю?
Петр

Можно заранее, до подачи документов по купли-продажи, заказать и получить в Росреестре (МФЦ) выписку из ЕГРП. Если имеются какие-либо обременения, по ней это будет видно.

25 Января 2016, 18:13
9414
ответов
3851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Если составляется на двух, то согласие же не требуется?
Петр

По закону может и один продать. Но лучше что продавцом были оба, и в этом случае согласие другого не потребуется

25 Января 2016, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут