Могу ли я выселить жильца из своей квартиры, если он не платит за ЖКХ?

Здравствуйте! Ко мне по договору дарения перешла квартира, в ней я не проживаю, но прописана. В ней живет моя мама с младшим братом они оба там прописаны. Недавно мама купила себе комнату на материнский капитал и обещала переехать,но откладывает переезд. Она за все время проживания не платит за квартиру и копит огромные долги. Я уже пол года прошу её сьехать и выписаться но она в грубой форме отвечает отказом. Могу ли я на правах хозяйки самостоятельно вывести её вещи в её комнату?

, Юлия, г. Дзержинск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, лучше Вам ее вещи без решения суда не трогать. Если она добровольно не хочет съезжать, тем более у нее есть жилье, то обращайтесь в суд с иском о выселении. Только после того как суд вынесет решение, оно вступит в законную силу, получите исполнительный лист и только тогда Вы можете принудительно перевозить ее вещи. Ведь раз такие натянутые отношения, то мама может заявить о том, что какое то ее имущество испорчено или пропало, так что лучше через суд.