8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли переподготовка по специальности "воспитатель"?

Я по образованию "Филолог.Преподаватель по специальности "Филология"( как в дипломе). Закончила Уральский Государственный университет. В детском саду работаю воспитателем с 2000 года. В 2014 году подтвердила 1 квалификационную категорию. Должна ли я проходить переквалификацию(переподготовку) по специальности "воспитатель"?

, Ирина Невенчаная, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я по образованию «Филолог.Преподаватель по специальности „Филология“( как в дипломе). Закончила Уральский Государственный университет. В детском саду работаю воспитателем с 2000 года. В 2014 году подтвердила 1 квалификационную категорию. Должна ли я проходить переквалификацию(переподготовку) по специальности „воспитатель“?
Ирина Невенчаная

Добрый день!

Ирина, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования» требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

У Вас образование по по специальности «Филология» по направлению подготовки «Гуманитарные науки», поэтому Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», чтобы соответствовать требованиям к квалификации по должности воспитатель.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вам решать какую программу выбрать: программу повышения квалификации или программу профессиональной переподготовки. В обеих случаях Вы будете соответствовать своей должности.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Невенчаная
Ирина Невенчаная
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за развернутый ответ. Вы мне очень помогли!

Ирина Невенчаная
Ирина Невенчаная
Клиент, г. Екатеринбург

Можно еще уточнить один аспект. За время работы в детском саду проходила курсы повышения квалификации: 2009год- в Нижнетагильском педагогическом колледже 72 часа,2011 год - семинар по программе "Успех", 2015 - "Институт развития образования" Свердловской области (по ФГОСам) 72 часа и др. Я так понимаю, что этого недостаточно, так как сейчас требуют обучение не менее 250 часов. Так ли это?

Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
Семейное право
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры, прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой
Мой ребенок болел, в справке от врача ( в садик) написано 20 дней освобождение от физкультуры,прошло 8 дней, мы с мужем написали воспитателю согласие на занятие физкультурой. Но ребенка так и не берут на занятие. Как быть ?
, вопрос №4061916, Вера, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.11.2016