Нужна ли переподготовка по специальности "воспитатель"?

Я по образованию "Филолог.Преподаватель по специальности "Филология"( как в дипломе). Закончила Уральский Государственный университет. В детском саду работаю воспитателем с 2000 года. В 2014 году подтвердила 1 квалификационную категорию. Должна ли я проходить переквалификацию(переподготовку) по специальности "воспитатель"?

, Ирина Невенчаная, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я по образованию «Филолог.Преподаватель по специальности „Филология“( как в дипломе). Закончила Уральский Государственный университет. В детском саду работаю воспитателем с 2000 года. В 2014 году подтвердила 1 квалификационную категорию. Должна ли я проходить переквалификацию(переподготовку) по специальности „воспитатель“?
Ирина Невенчаная

Добрый день!

Ирина, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования» требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

У Вас образование по по специальности «Филология» по направлению подготовки «Гуманитарные науки», поэтому Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», чтобы соответствовать требованиям к квалификации по должности воспитатель.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вам решать какую программу выбрать: программу повышения квалификации или программу профессиональной переподготовки. В обеих случаях Вы будете соответствовать своей должности.

Удачи Вам!

Ирина Невенчаная
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за развернутый ответ. Вы мне очень помогли!

Ирина Невенчаная
Клиент, г. Екатеринбург

Можно еще уточнить один аспект. За время работы в детском саду проходила курсы повышения квалификации: 2009год- в Нижнетагильском педагогическом колледже 72 часа,2011 год - семинар по программе "Успех", 2015 - "Институт развития образования" Свердловской области (по ФГОСам) 72 часа и др. Я так понимаю, что этого недостаточно, так как сейчас требуют обучение не менее 250 часов. Так ли это?