Как оформить продажу комнаты в коммунальной квартире?

Мне сказали, что оформить договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире я могу только через нотариуса, поскольку у моих соседей есть два несовершеннолетних ребенка. Нотариус берет большие деньги за свои услуги. Получается, что, если соседи рожают детей, то платить за это должна я? Какая статья в жилищном кодексе указывает на то, что недостаточно оформить сделку в регистрационной палате? Я информирована, что соседи должны знать о сделке за 30 дней. Мне сказали в регистрационной палате, что это новый закон, который начал действовать с 1 января 2016 года. Какая пошлина платится с такой сделки у нотариуса? Спасибо

, Лариса, г. Саратов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с частью 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей порядок продажи доли в праве общей долевой собственности, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Частью 2 указанной статьи установлена единственная обязанность продавца при продаже доли в праве общей долевой собственности, а именно, известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрен обязательный нотариальный порядок удостоверения данных сделок.

Лариса
Клиент, г. Саратов

Я также имею такой ответ:

Статья 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки" обязывает Вас уведомить сособственников.

Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязывает Вас нотариально оформить данный ДКП.

Очень запутанно, где же я могу увидеть этот закон? Уж не говоря о том, что в коммуналках живут бедные люди, на нас собирают доходы неизвестно куда. Очень грустно жить в таком государстве.