Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Должен ли заводчик спросить разрешение на усыпление собаки у хозяина?

Здравствуйте, у меня пропала собака, чау-чау, 14 лет, клейменная, она была на свободном выгуле и никогда не терялась. Но в один день не пришла, мы искали ее заочно, спрашивали у людей, искали на близ лежащих территориях, ее знали все в микр-не, но оъявлений о пропаже мы не давали. И так как просто пропасть она не могла, мы решили что собака ушла умирать своей смертью. где-то спустя дней 20ть мне позвонила подруга, она нашла фото собаки в интернете и дала мне номер контактного лица. На том конце ребенок сказал что собаку усыпили. Ее нашли дети и позвонили в фонд по защите животных, те отдали собаку на передержку девочке. Обратились в клинику, у собаки нашли рак. В первые же дни о ситуации знала заводчик, но она нам ничего не сказала, дальше по ситуации она говорила что клеймо не читаемо, но при этом своего щенка узнала и вем рассказала как ее зовут, возраст и кто хозяева. Далее по рассказам собаке хотели сделать операцию, но посчитав что она ей не поможет заводчик дал разрешение на усыпление. Скажите на сколько провомерны действия заводчика и ветеринара, которые не получили разрешения на проведение операции и усыпление разрешение от хозяев? и стоит ли принимать какие то меры в отношении к заводчику? почему заводчик скрыл от нас информацию о том что найдена наша собака?

26 Июня 2013, 22:54, вопрос №111440 Екатерина, г. Нижневартовск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Соответственно, Ваша собака является Вашим личным имуществом. В сложившейся ситуации Вы можете подать иск на заводчика о взыскании с него убытков по незаконному уничтожению Вашего имущества (стоимость собаки, расходы по поиску), а также морального вреда. Применяйте ст.1064 ГК РФ

    26 Июня 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в данном случае мне могут выставит счет за лечение, содержание собаки+ усыпление, а так же подать встречный иск за ненадлежащий уход за питомцем, т.к. собака потерялась, по факту объявлений мы не давали, и плюс собака оказалась больной. А в законе говориться, что ветеринар может усыпить животное если оно не подлежит лечению. Дело в том что заводчик работает в этой же клинике где и усыпили собаку, они могут написать любую справку. Так и что же делать? а моральный вред как показывает практика, в России -5тыс руб. Оно дороже встает. А привлечь к ответственности хочется.

    26 Июня 2013, 23:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, в данном случае применимы нормы об имуществе и в частности нормы о находке.

    Статья 227. Находка

    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

    Статья 230. Безнадзорные животные

    3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

    Поэтому Вам сейчас только в судебном порядке взыскивать с виновного лица  стоимость животного

    26 Июня 2013, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным  применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными  правовыми актами не установлено иное.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности  или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим  вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет,  что вред причинен не по его вине.

    Компенсация морального вреда предусмотрена ст. 151  ГК РФ в случае нарушения ответчиком личных неимущественных прав истца либо  посягательства на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также  в других случаях, предусмотренных законом.

    На этом основании вы вправе требовать возмещения убытков и морального вреда. Вам придется доказать вину ответчика и размер убытков.

    26 Июня 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но в данном случае мне могут выставит счет за лечение, содержание собаки+ усыпление,

    Нет, не могут:

    Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

    1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

    Поскольку они вещь Вам не вернули, то и требовать возмещения расходов права не имеют

    26 Июня 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     А привлечь к ответственности хочется.

    Ни уголовной ни административной ответственности здесь не будет. 

    26 Июня 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Во-первых, судья не знает, давали Вы объявление или нет. Напишите и покажете на суде. Во-вторых, приведёте свидетелей, которые расскажут, что Вы искали. В третьих, если у Вас сохранилась ссылка на Интернет-страницу тех дней, представите её. Подделать Вашу подпись на усыпление  в клинике не смогут. Да и издержки на Вас могут повесить только в том случае, если бы потрудились хотя бы поискать хозяев. А тут наоборот, Вы вышли на клинику и обнаружили нарушение своих прав. Что касается ненаджелащего ухода: рак — это не просто ненадлежащий уход. Это болезнь, которую нелегко обнаружить и нелегко лечить у старых животных, у которых она часто встречается. 

    Но если всё это для Вас кажется трудоёмким и затратным процессом, который не окупит потерю Вашего любимца, тогда забудьте. Подделать у нас можно всё, а тело собаки уже утилизировано наверняка и клеймо тоже не прочтёшь (читаемо-нечитаемо). Заводчик тоже может сделать круглые глаза и сообщить, что ничего знать не знает о такой собаке. Извините, что вынуждена это говорить. 

    К врачам претензий быть не может в этой ситуации. 

    26 Июня 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а так же подать встречный иск за ненадлежащий уход за питомцем, т.к. собака потерялась

    Нет, не смогут. 

    26 Июня 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Волонтеры ответчика опираются на то, что собака не разыскивалось в течении определенного времени, соответственно собака приравнялась к бездомной или не нужной. в связи с чем ее передали заводчику, как новому хозяину, та вынесла решение усыпить безнадежного пса как своей собственности. Такое может быть?

    26 Июня 2013, 23:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какое имеет значение, давали Вы объявление или нет?

    26 Июня 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ещё раз. Судья не знает, давали Вы объявления или нет. Может, Вы их в округе около дома давали, а собаку нашли далеко. Опять же ст.230 ГК РФ применяйте:

    1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
    2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
    (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
    3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

    26 Июня 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я например не вижу логики в объявлениях

    26 Июня 2013, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ......Отловленные животные, поступают в передержку-карантин. И не просто так, а по акту приема-передачи передаются под контроль специалистов Госветнадзора. И там, в передержке, «принимаются меры по идентификации животного», то есть ищут владельца. Одновременно ветеринарный врач карантина осматривает найденыша, делает лабораторную диагностику. По результатам может быть принято решение об эвтаназии. Но только в случае, если животное неизлечимо или трудноизлечимо больно, а также если оно больно заболеванием, общим для животного и человека. ....Вот на эти данные опирался вет.врач. На основании анализов усыпили собаку. Если исходить из этих данных, то с нее нечего спросить?

    26 Июня 2013, 23:50
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну это всё понятно. Я Вам уже написала, что к врачу претензий нет. Но поиски согласно ст.230 ГК РФ они вели? Доказательсства они должны представить, что искали хозяина породистого животного. Заводчика ведь как-то нашли? Тем более, что она там работает. Значит, на это клиника и будет опираться, что заводчик был найден. А у Вас ведь  данные есть (паспорт собаки), что именно у него собаку приобретали? Вот Вам и логическая цепочка.

    27 Июня 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если исходить из этих данных, то с нее нечего спросить?

    Только в дисциплинарном порядке и то вряд ли

    27 Июня 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, не разбираюсь в этом сайте, написано - вопрос решен, но он не решен... эммм... как быть, я уезжаю на несколько дней, простите , поэтому не могу участвовать по полной. Вижу вопрос закрыт, хотя вопросы остались те же, а ткаже нашла свою информацию , что только с помощью госветнадзора могли усыпить собаку, но это была частная клиника,

    01 Июля 2013, 23:20
stats