Как делится квартира, взятая в ипотеку, в браке?

Как делится квартира, взятая в ипотеку в совместном браке, если ипотека была оформлена на одно лицо?

, Арина, г. Химки
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Делится квартира пополам и долг пополам. Возможно иное по ст. 38 СК РФ — кому то большая доля и остаток платежей. Важно мнение банка. Кроме того, важно какие средства пошли в оплату первого взноса, доли могут быть пересмотрены, если кто-то внес личные средства. Так что в зависимости от вашей ситуации нужно и решать возможности. Если есть согласие, то в любом слуаче без банка никаких переоформлений до погашения кредита. Или с согласия банка, или в суде делить имущество, можно и через мировое соглашение