Как выйти из поручительства, если банк требует досрочно погасить кредит?

ситуация следующая: я выступаю поручителем а заемщик несколько раз задержал платежи- в итоге банк требует досрочно оплатить оставшиеся деньги по кредиту 60т.р. до середины февраля. Я могу как-то избежать платежей за заемщика? Могу ли я как-то выписатся из договора?

, Дмитрий, г. Пермь
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, расторгнуть договор поручительства в односторонне порядке без согласия банка Вы не имеете права.Если дело дойдет до суда-Вы будете нести ответственность вместе с заемщиком на условиях кредитного договора.Единственный совет-работайте с заемщиком.