Оформление договора купли-продажи простых векселей с дисконтом

Добрый день.

Заполнение договора на покупку простых неопределенно-срочных векселей ("по предъявлении", "по предъявлении, но не ранее"...) всё понятно хотя бы потому, что регулярно с ними сталкиваюсь.

А с куплей-продажей векселя со сроком "один год от даты выдачи - 16.10.2016" - сталкиваюсь впервые. Вексель определенно-срочный - может быть только дисконтным.

Продавец векселя (векселедержатель) - юр.лицо (не банк)

Векселедатель - банк

Номинал - 100'000 рублей

Срок платежа - 16.10.2016

Цена - 100'000 рублей. (????)

(вне страниц договора мне было сказано, что %%-ая ставка равна 9).

Кроме того, в тексте договора есть пункт, в котором указано, что "ПРОДАВЕЦ гарантирует ПОКУПАТЕЛЮ своевременный возврат номинальной суммы и процентов по векселю (???) не позднее следующего рабочего дня после даты погашения векселя при условии предъявления ПОКУПАТЕЛЕМ векселя и надлежащим образом оформленного письма на его погашение с указанием счета ПОКУПАТЕЛЯ, на который должны быть зачислены средства.

Вопрос:

при оформлении договора в составе реквизитов векселя надо указывать ставку дисконта или достаточно указать номинал и цену продажи, которая рассчитана с учетом ставки и срока?

т.е. я указываю: Вид векселя, Векселедатель, серию и номер, номинал, цену продажи (расчетную), дату составления, срок платежа и место платежа.

Если векселей несколько, то соответственно в разделе "Цена и порядок расчетов" указывается суммированная стоимость реализации всех векселей.

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста сам текст договора и если возможно — вексель

Елена
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что договор - "рыба" из интернета, в которую они подставили свои реквизиты и то, что я указала в вопросе. Выкладывать нечего. Я собираюсь сама сделать договор на основе договоров купли-продажи простых процентных векселей и попросила помощи конкретно в части заполнения информации по реквизитам векселя. Сам вексель выкладывать не могу, но то, как в нём указан срок - привела дословно в вопросе, но могу ещё раз повторить: один год от даты выдачи - 16.10.2016.

Дата составления (выдачи) 16.10.2015

Вексель дисконтный - потому как определенно-срочный

при оформлении договора в составе реквизитов векселя надо указывать ставку дисконта или достаточно указать номинал и цену продажи, которая рассчитана с учетом ставки и срока?
Елена

Ставку дисконта можете не указывать, достаточно номинала (в любом случае эта сумма и будет выплачена банком) и цена за которую Вы его покупаете

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Вы указываете, что и верно описали: вид векселя, Векселедатель, серию и номер, номинал, цену продажи (расчетную с указанием дисконта), дату составления, срок платежа и место платежа.

Уважаемая Елена! В дополнение: согласно ст.3 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и
простом векселе»

в
отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории
Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и
49 Положения о переводном и простом векселе,
выплачиваются в размере учетной ставки, установленной
Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей
395 Гражданского кодекса Российской
Федерации.

Размер дисконта или размер процентов погашения векселя у Вас 9% (или как? что значит «вне страниц»), соответственно Вы и проставляете в ДКП данный процент (дисконт)… в составе расчетов, при этом .

процентная
ставка должна быть указана в векселе; при отсутствии такого указания условие
считается ненаписанным (второе предложение п.5 соответствующего Положения)

Елена
Клиент, г. Москва

По векселю с определенной датой погашения в векселе %%-ая ставка не указывается. Если условие о процентах указано в определенно-срочном векселе (на" определенный день" или "во столько-то времени от составления"), то оно считается ненаписанным, т.е. недействительным.

И так понятно, что в определенный день выплате подлежит сумма номинала и не копейкой более.

Я это правило про "считается ненаписанным" так понимаю