Какая часть доли квартиры будет принадлежать жене после развода, если в браке родился ребенок?

При разводе по суду какая часть квартиры мне достанется, если квартира оформлена в долях по 1/2 части на меня и мужа и еще у нас несовершеннолетний ребенок. квартира приобреталась в браке.

, Вероника, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением, Анна.

Вероника
Клиент, г. Москва

Т.е. как есть 1/2 часть собственности так и остается, не взирая что не совешеннолетний ребенок остается со мной. Я не понимаю ответ 2 пункта.

Вероника

Да, так и останется.

ч. 4. ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть при разделе имущества доли супругов признаются равными, но суд вправе отступить от этого правила и по своему усмотрению распределить доли между супругами, то есть не по 1/2, а в другой пропорции.