Законно ли ПФ требует возврата переплаты, если сотрудники были своевременно уведомлены о смерти иждивенца?

Здравстауйте! Моей маме 80 лет.С 2005 года, моей маме пенсионный фонд производил доплату зи иждивенца (мужа). 12 Июня 2015 года муж умер. 23.01.16 Года, маму письменно пригласили в пенсионный фонд. Сегодня в пенсионном фонде сказали, что после смерти мужа ей не прекратили выплату за иждивенца, и она должна вернуть сумму около 10 тыс. Рублей и предлажили написать заявление о возврате переплаченной суммы.О том , что в пенсию входила сумма за иждивенца, мама уже и не помнила.После смерти папы, пенсионный был сразу извещен.Сказали если не оплатит, подадут в суд. Что делать?Ведь это их ошибка! Спасибо!

, татьяна, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

А у Вас остались какие — либо документы подтверждающие уведомления пенсионного?

татьяна
Клиент, г. Красноярск

Мама живет в п. Павловщина Сухобузимского, и мы через неделю после смерти передали свидетельство в пенсионный через Нахвальский сельсовет. По крайней мере никто очередную пенсию папе не приносил.

Если пенсионный фонд знал о том, что Ваш отец умер, то они должны были сами перестать выплачивать данную добавку к пенсии. Так как обязанность об оповещении органа, производившего выплаты была исполнена. Следовательго вины Вашей мамы нет.

Но в соответствии со ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащении

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со ст. 1109 не подлежат возвращению заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, если ошибка была совершена пенсионным фондом, то их требования не обоснованные.