К кому обращаться, если в юстиции потеряли наши документы?

Покупая дом,часть стоимости решили оплатить с помощью ипотеки.Внесли первоначальный взнос,подписали договор купли-продажи и сдали документы в юстицию на регистрацию.Спустя 2е недели мы узнали,что наше дело потеряно.И когда найдется неизвестно.Сейчас снимаем жилье,которое освобождать через 5 дней,а в свой дом переехать не можем.Как нам быть и к кому обращаться?

, Надежда, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Неординарный случай у Вас. Документы Вы сдали, возможно, не в юстицию, а в регистрационную палату, которая и занимается регистрацией права собственности. Обратитесь для начала в прокуратуру района с просьбой принудить регистрационную палату восстановить документы и возместить понесенные Вами убытки. Пусть проверят, установят причины и виновных лиц. После, получив ответ из прокуратуры, можете обратиться в суд о взыскании с регистрационной платы ущерба и компенсации морального вреда в связи с несвоевременной регистрацией права собственности по причине халатности работников платы. Отсчет затрат, видимо, нужно начинать со дня, когда рег. палата обязана была завершить свою работу.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Расписка в передаче документов и документ юстиции об утере у Вас есть? Можете приложить (без личных данных)?