Можно ли получить наследство, если на момент смерти отца я была несовершеннолетняя?

в 2009 году умер мой отец, на тот момент я была несовершеннолетняя и моя мать отказалась от наследства, если способ получить наследство сейчас? Если да, то что нужно сделать?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Елена Басова
Юрист, г. Осташков
Маргарита, добрый день! Вопрос не совсем изложен понятно. Мать действовала от вашего имени, т.к. на тот момент вы были несовершеннолетней и от вашего имени подписала заявление об отказе от наследства / отказ должен был быть оформлен с предварительного разрешения органов опеки и попечительства/. Если все было оформлено в рамках закона, то вы не можете претендовать на наследство. Т.к. заяление об отказе от наследства не может быть изменено или взято обратно /п.3 ст.1157 ГК РФ/. Наследником будет являтся тот, кто подавал заявление о принятии наследства.