Могут ли меня комиссовать из армии, если в госпитале обнаружили заболевания желудка?

Луковица двенадцатиперстной кишки грубо деформирована. Эрозия луковицы ДПК, рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК, умеренный гастродуоденит. Рефлюкс-эзофагит. Не комиссуют ли?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, здравствуйте. Где Вы проходите службу? По призыву или по контракту?

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Прохожу в Ростов-на-Дону, срочник.

Роман

В соответствии со ст. 59 Расписания болезней в Вашем случае имеет место

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
К пункту «б» относятся:
гастриты,гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях;
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
хронические холециститы с частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
хронические панкреатиты с частыми (2 и более раза в год) обострениями и нарушением секреторной или инкреторной функции;
последствия хирургического лечения панкреатитов с исходом в псевдокисту (марсупилизация и др.).

Кроме того, могут поставить и ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

В обоих случаях присваивается категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

В Вашем случае, это предполагает увольнение с военной службы.

Чтобы дать более конкретный ответ на Ваш вопрос желательно ознакомиться с заключением ВВК и результатами обследования.