Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Расселение аваринного дома

здравствуйте,наш дом расселяют так как он аварийный живём в комуналке не приватизированы комнаты прописаны 4чел.(мама,брат 12 лет,я 26,дочь 6мес) могу ли я расчитывать на отдельное жильё (то-есть не проживать совместно с мамой и братом)?если да что я могу получить:комнату в комуналке или однокомнотную квартиру???

29 Июня 2013, 22:56, вопрос №111392 наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. расселение из аварийного жилья и предоставление жилья в порядке улучшения жилищных условий — разные вещи. Жилье, предоставляемое в случае сноса дома, должно быть равнозначным по площади ранее занимаемому, в том же населенном пункте, с аналогичным числом комнат. Поэтому рассчитывать   на предоставление, например, двух квартир, вместо занимаемой одной, вряд ли возможно. Как и на предоставление квартиры большей, чем сейчас, площади.

    Разве что вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и ваш случай предусмотрен федеральным законом. 

    Таким образом, для того, чтобы улучшить жилищные условия (получить, например, большую квартиру, или две), вы должны состоять в соответствующей очереди нуждающихся для улучшения жилищных условий. 

    29 Июня 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    стоим в очереди на улучшение с 1988г,значит я и мой ребёнок имеем право получить 1комн квартиру?какой закон не подскажите?

    01 Июля 2013, 01:21
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы меня не поняли, Наталья. Возможно, невнимательно прочитали. Дело не в том, в какой очереди вы стоите, а в порядке предоставления жилья. Если оно предоставляется не в порядке улучшения жилищных условий, когда ваша очередь подошла, а в связи с расселением аварийного дома, вы не можете претендовать на  1 комнатную отдельную квартиру, если живете в коммуналке. 

    06 Июля 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats