Кому достанется наследство в случае смерти сына-инвалида, если я не являюсь ему опекуном?

Имею сына инвалида. Он недееспособен. Квартира приватизирована на его отчима,на меня-мать и на сына инвалида. В случае смерти кому достанется доля сына инвалида. Я, его мама, не являюсь его опекуном. Опекуна у сына нет.

, Татьяна, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В случае смерти Вашего сына, его доля будет наследоваться в общем порядке, наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. наследовать будете Вы. Отчим является наследником седьмой очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Он будет наследовать в случае, если Вы по каким-либо причинам наследство не примете (или откажетесь).