Пособие по новым правилам

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.к. между отпусками по уходу за ребенком промежуток был менее 2-х лет, то для расчета пособия были взяты 2009 и 2013 гг. Пособия получала своевременно, осталось получить за один месяц. Но гл.бухгалтеру не возместили в ФСС пособия за период с 03.08.15 г. после выхода письма Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Поэтому бухгалтер произвела пересчет пособия - и получилось, что за последний месяц я пособие не получу и остаюсь должна компании еще около 3000 руб. Насколько это правомерно со стороны ФСС и компании, в которой я работала? Ведь до письма все пособия возмещались. Что мне делать?

, Елена, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Т.к. между отпусками по уходу за ребенком промежуток был менее 2-х лет, то для расчета пособия были взяты 2009 и 2013 гг. Пособия получала своевременно, осталось получить за один месяц. Но гл.бухгалтеру не возместили в ФСС пособия за период с 03.08.15 г. после выхода письма Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105. Поэтому бухгалтер произвела пересчет пособия — и получилось, что за последний месяц я пособие не получу и остаюсь должна компании еще около 3000 руб. Насколько это правомерно со стороны ФСС и компании, в которой я работала? Ведь до письма все пособия возмещались. Что мне делать?
Елена

Бухгалтер может учесть 2013 год, а не 2009 согласно Письму Минтруда
России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 <Об исчислении пособий по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного
пособия по уходу за ребенком>

Елена
Клиент, г. Иркутск

Да, но письмо вышло в 2015 г., а пособие я получаю с 2014 г. Неужели можно делать перерасчет после того, как пособие получено? Когда пособие оформлялось, ФСС разрешило взять 2009 г. и компенсировало пособие компании до получения письма. А можно ли обжаловать данное решение в суде? или нет смысла?

Елена

Смысла в суде не вижу, так как есть официальная позиция Минтруда и она гласит, что пособия направлены на частичную компенсацию утраченного дохода. И поэтому в расчет могут браться только предшествующие года а не несколько лет ранее. И ваш бухгалтер исходил из этого.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать?
Елена

Я верно поняла, что в декретный отпуск и отпуск по уходе за ребенком Вы ушли в 2014 году?

В 2015 г., как и в 2014 г., расчет декретных с 2013 г.не изменился, то есть для исчисления берутся два прошедших года, а не 2 любых года.

Вам вероятнее всего бух-г изначально предоставила неверную инф-цию, и неверно произвела расчет, т.к.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105
В Департамент развития социального страхования поступил ответ Фонда социального страхования Российской Федерации на обращение, в котором заявительнице разъяснено, что в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка любыми предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Данное утверждение является неверным.
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.
Так, если в 2013 — 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.
Просим учесть данную позицию Департамента развития социального страхования при подготовке разъяснений заявителям, а также в правоприменительной практике.
Директор Департамента развития
социального страхования
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА

Уточните в каком году ушли в отпуск по уходу за ребенком?

Так же в ФЗ № 255 указано, что:

ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.:
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Имеет место счетная ошибка бух-ра, но увы средства придется вернуть, т.к.

требования ФСС правомерны, но можно ли это считать счетной ошибкой не уверена, т.к. имеется так же письмо ФСС

Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.
А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется”.
ИЛЬЮХИНА Татьяна Митрофановна
ФСС РФ
Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Отпуск начался в 2014 г., когда основывались только на ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г, и предшествующими считались любые годы ( год) перед декретом. Я сама уточняла в ФСС, и нам разрешили заменить один год на 2007 г. Я писала заявление о замене расчетного периода, и предоставляла справку о доходах за 2007 г, и в итоге больничный по беременности и родам, почти весь отпуск по уходу до 1,5 лет оплачивали в соответствии с расчетом за 2007 и 2013 гг. Только после выхода письма Минтруда от 03.08.15 все поменялось. При том ФСС полностью возместил больничный и пособия работодателю до августа 2015 г. Просто ранее, когда выходили новые законы или поправки к расчету пособия, изменения касались только новых расчетов, а если сотрудник уходил в декрет до нововведений, и пособие уже выплачивалось, оно выплачивалось до конца по старым правилам.