Как выйти на работу после декретного отпуска, если сократили мою должность?

Добрый день. Сегодня мне нужно выйти на работу, а отдел кадров говорит что моя должность сокращена и нет ни одного вакантного места. Что я могу требовать от работодателя? Сокращения или просто писать заявление по собственному желанию ? Еще у меня есть неотгуленные отпуска в 10, 11 и 12 году. Они же обязаны выплатить мне компенсацию? Как она должна считаться? Я же три года не работала.

, Марина, г. Владикавказ
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина.

ст.178 Трудового Кодекса РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также хочу отметить, что при увольнении работника в связи с ликвидацией
организации или при сокращении работников работодатель обязан соблюдать
ст.180 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников
организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет
право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в
части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в
размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально
времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного
органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами,
коллективным договором, соглашением.

Таким образом, уволить Вас по сокращению не предупредив под роспись за два месяца до увольнения — нельзя. Если работодатель будет настаивать, что нет вакантных мест — это не Ваша проблема. Пусть письменно уведомляет Вас о предстоящем через два месяца сокращении и отправляет в простой.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (ст. 157 трудового кодекса РФ).
Что же касается неотгуленных отпусков.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если работник увольняется, не отгуляв свой основной или дополнительный отпуск полностью, в последний день работы ему надо выплатить компенсацию. Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитывают так же, как и отпускные, то есть исходя из среднего заработка работника (ст. 139 Трудового кодекса РФ). Средний заработок определяют так. Складывают зарплату за последние двенадцать календарных месяцев. Полученный результат делят на 12 и на среднемесячное число календарных дней — 29,3. Так получают среднедневной заработок. Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск эту величину умножают на количество дней неиспользованного отпуска.

Удачи.