"А вы не рассматриваете вариант сдачи квартиры без договора? тогда с опекой вообще проблем не вижу"
Екатерина, это правильное предложение, поскольку, Опека не даст Вам разрешение, это очевидно, а пустить квартирантов по простому письменному и только Вам одним известному Договору Вы может, не ставя Опеку в известность, тем более, что визиты Опеки с проверкой жилищно бытовых условий подопечного производятся по предварительному согласованию. просто надо предупредить квартирантов, оговорить с ними такое обстоятельство и тогда спокойно сдать. Причем, сам факт нахождения других людей в квартире подопечного с точки зрения жилищно бытовых недееспособного не указывает и не может указывать на нарушение, либо ухудшение условий его проживания, поскольку, и на всякий случай «Это просто гости», а технические параметры, из которых обычно исходят проверяющие органы не ухудшатся, поскольку, как правильно было замечено, "отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного." эти отдельные действия рассматриваются в ходе проверки на предмет соблюдения воспитательных условий и, как правильно было указано в ответе Юриста Опекун в соответствии с «п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»» не вправе осуществлять "совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного и без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование", однако, Ваши отношения с Квартирантами не обязательно оформлять в форме одного из таких договоров их можно оформить, например, как Договор / Соглашение (на общественных началах или за символическую плату) по уходу и уборке, закупке и приготовлению питания подопечного, в сфере "Бытовых услуг" для целей отвечающих обязанностям Опекуна, что не противоречит Закону в указанной части и дает обоснования перед органом Опеки нахождения иных людей в квартире подопечного.
Считаю, что с точки зрения Закона, охраняемых интересов подопечного, обязанностей Опекуна (в помощь которому заключен Договор "Бытовых услуг") и регламенту проверки Органа Опеки такой способ «обойти» запрет на сдачу квартиры в наем безопасен.
Причем, по Договору «Бытовых услуг» Опекун, как Заказчик не обязательно должен платить Подрядчику / Исполнителю, В Договоре надо указать на зачет.
Для органа опеки нужна будет конкретика, отвечает ли сдача в аренду имущества интересам подопечного, возможно с таким положением дел орган опеки не согласится
Опекун