Каковы последствия сдачи квартиры опекуемого человека?

Добрый день,

Мой отец является опекуном моей сестры, которая официально признана недееспособной, и живет на пенсию 7 000 руб. Также является опекуном девочки 7 лет, дочери моей сестры. У моей сестры есть маленькая квартира, в которой она сейчас не проживает, так как живет с отцом своего ребенка неподалеку.

В квартире прописана недееспособная сестра и девочка 7 лет. Опека проверяет жилищные условия 1 раз в год по договоренности только по поводу сестры, так как девоКрчка живет вместе с дедушкой в Москве.

Мы решили сдавать квартиру, чтобы облегчить жизнь сестры.

Как следует вести себя с опекой? Следует ли оформить с ними договор опекуну? Не сократит ли такое решение пенсию моей сестры? Нужно ли будут оформляться и платить налог?

Словом, какие последствия этого решения? Хотелось бы быть подготовленным в этом вопросе.

Есть вопросы с опекой, пенсией и налогами.

При всем желании сделать все законно и как надо, мы боимся утонуть в море бюрократических процедур. Хотим оценить за и против и количество усилий.

Спасибо.

, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

У опеки вы должны получить разрешение на подобную сдачу.

Нужно ли будут оформляться и платить налог?
Ekaterina

Если заключить договор найма то да, в размере 13 % платить налог придется.

Договор заключенный на срок менее 1 года не нужно регистрировать.

А вы не рассматриваете вариант сдачи квартиры без договора? тогда с опекой вообще проблем не вижу

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для сдачи в аренду имущества подопечного опекуну необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства на сделку по передаче квартиры в аренду. Разрешение выдается органом опеки в соответствии с административным регламентом, который утверждается местной администрацией. Обращайтесь в администрацию, вам предоставят весь необходимый перечень документов, который вы должны будете собрать в соответствии с административным регламентом.

Главное не должны нарушаться права подопечных, вы должны заверить орган опеки, что подопечным есть место где жить, скорее даже нужно будет сделать новую прописку. говорите, что арендная плата будет направляться на нужны подопечных в полном объеме

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Там дохода нет никакого, реально только 7000 и по возможностям, что подкинем. Ее гражданский муж не работаает, тут социальная катастрофа. А девочка находится под опекой у дедушки, она прописана у недееспособной мамы.
Ekaterina

Для органа опеки нужна будет конкретика, отвечает ли сдача в аренду имущества интересам подопечного, возможно с таким положением дел орган опеки не согласится

А кто должен платить налог — опекун или опекаемый, инвалид 2 группы?
Ekaterina

Опекун

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в силу п. 1 ст. 21 которого, опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Таким образом Вы можете сдать в аренду квартиру сестры, с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Не сократит ли такое решение пенсию моей сестры?
Ekaterina

Нет на пенсию Вашей сестры это не повлияет.

Нужно ли будут оформляться и платить налог?
Ekaterina

Оформляться нет необходимости просто как физ лицо подавайте налоговую декларацию где укажите в статье доходов, доход получаемый с сдачи квартиры.

Желаю Вам удачи Екатерина!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
в соответствии со ст. 37 ГК РФ 1. Доходы подопечного, в том числе суммы
алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание
социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от
управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный
вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или
попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного
разрешения органа опеки и попечительства.

То есть все доходы нужно будет направлять к примеру на расчетный счет открытый на имя опекаемого и заверить орган опеки что опекаемому будет где жить или уже есть другое жилье.

Насчет налогов: Платится 13%, как обычно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как следует вести себя с опекой? Следует ли оформить с ними договор опекуну? Не сократит ли такое решение пенсию моей сестры? Нужно ли будут оформляться и платить налог? Словом, какие последствия этого решения? Хотелось бы быть подготовленным в этом вопросе.
Ekaterina

Добрый день.

На пенсию это не повлияет. Если Вы хотите сдавать квартиру официально, то для этого нужно прежде всего получить согласия органов опеки и попечительства.

Налог при этом будете платить 13% с дохода. Что касается регистрации, то если срок менее года, то регистрировать не нужно, если же более года, то нужно регистрировать.

С Уважением.
Васиьев Дмитрий.

Если бы она была дееспособным инвалидом, то понятно, а здесь же опекун действует от ее имени? Таким образом, в качестве физлица выступает опекун, или все-таки есть оговорки для таких случаев, можно представить справку об инвалидности.
Ekaterina

В данном случае в качестве стороны выступает сам опекаемый в лице опекуна.

Да, налог платится, но не из личных денег опекуна, а из дохода от сдачи квартиры в наем.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как следует вести себя с опекой?
Ekaterina

Брать разрешение от опеки на распоряжение имуществом, так как согласно ст. 37 ГК РФ: 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Следует ли оформить с ними договор опекуну?
Ekaterina

Договор аренды квартиры будет пописывать опекун, действуя от имени опекаемого, от опеки только разрешение.

Не сократит ли такое решение пенсию моей сестры?
Ekaterina

Нет, не сократит.

Нужно ли будут оформляться и платить налог
Ekaterina

Если является инвалидом 1, 2 группы или инвалидом детства, то будет освобождена от уплаты налога. С уважением, Урванцев Евгений.

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Про налог осталось неясно. Если опекуемаят- недееспособная женщина, инвалид 2 группы. Если бы она была дееспособным инвалидом, то понятно, а здесь же опекун действует от ее имени? Таким образом, в качестве физлица выступает опекун, или все-таки есть оговорки для таких случаев, можно представить справку об инвалидности. Я вижу по ответам, что налог придется платить, несмотря на то, что все рельно - это доход инвалида.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как следует вести себя с опекой? Следует ли оформить с ними договор опекуну?
Ekaterina

Для сдачи квартиры внаем необходимо получить согласие органов опеки на это

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Не сократит ли такое решение пенсию моей сестры?
Ekaterina

Нет, не сократит

Нужно ли будут оформляться и платить налог?
Ekaterina

Оформлять ИП не надо (это и невозможно, так как собственник квартиры недееспособен), но вот платить налоги надо.

Ставка налога составляет 13%, налоговую декларацию надо подавать ежегодно не позднее 30 апреля года следующего за отчетным

А кто должен платить налог — опекун или опекаемый, инвалид 2 группы?
Ekaterina

Опекун за опекаемого из тех денег которые получит за сдачу квартиры внаем

Таким образом, в качестве физлица выступает опекун, или все-таки есть оговорки для таких случаев, можно представить справку об инвалидности. Я вижу по ответам, что налог придется платить, несмотря на то, что все рельно — это доход инвалида.
Ekaterina

В качестве налогоплательщика выступает сам инвалид, но так как он недееспособен декларацию за него подает опекун

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мы решили сдавать квартиру, чтобы облегчить жизнь сестры.
Ekaterina

Уточните, а в чём заключается такое облегчение жизни сестры?

Какой доход у отца?

У моей сестры есть маленькая квартира, в которой она сейчас не проживает, так как живет с отцом своего ребенка неподалеку.
Ekaterina

Вот тут на мой взгляд сразу нужно определится на что Вы собираетесь доход полученный от найма квартиры направить. Так как опека может просто потребовать положить на счёт сестры эти деньги и всё.

ак как девоКрчка живет вместе с дедушкой в Москве.
Ekaterina

А она там просто живёт или у неё доля есть?

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Там дохода нет никакого, реально только 7000 и по возможностям, что подкинем. Ее гражданский муж не работаает, тут социальная катастрофа. А девочка находится под опекой у дедушки, она прописана у недееспособной мамы.

Там дохода нет никакого, реально только 7000 и по возможностям, что подкинем. Ее гражданский муж не работаает, тут социальная катастрофа. А девочка находится под опекой у дедушки, она прописана у недееспособной мамы
Ekaterina

Можете согласовать это с опекой, но нужны конкретные доводы почему нужно сдать квартиру. довод «хотим помочь» не пройдёт. Нужно обоснование, что доход маленький, а место жительства нет. Но и то вряд ли опека согласится, так как в случае внезапного выселения оттуда где она живёт сейчас, идти с чисто юридической точки зрения её не куда, так как и нанимателей не выселишь за 1 день, если они сами не съедут.

Как вариант сдать без договора, как советуют коллеги. Но если добрые соседи об этом участковому или в опеку пожалуются, тогда Ваших нанимателей выселят. Что неприятно. Не говоря уж о том, что еще и налоговая может оштрафовать, за то что налоги не платите и декларацию не подаёте. Риск небольшой, но есть.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"А вы не рассматриваете вариант сдачи квартиры без договора? тогда с опекой вообще проблем не вижу"

Екатерина, это правильное предложение, поскольку, Опека не даст Вам разрешение, это очевидно, а пустить квартирантов по простому письменному и только Вам одним известному Договору Вы может, не ставя Опеку в известность, тем более, что визиты Опеки с проверкой жилищно бытовых условий подопечного производятся по предварительному согласованию. просто надо предупредить квартирантов, оговорить с ними такое обстоятельство и тогда спокойно сдать. Причем, сам факт нахождения других людей в квартире подопечного с точки зрения жилищно бытовых недееспособного не указывает и не может указывать на нарушение, либо ухудшение условий его проживания, поскольку, и на всякий случай «Это просто гости», а технические параметры, из которых обычно исходят проверяющие органы не ухудшатся, поскольку, как правильно было замечено, "отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного." эти отдельные действия рассматриваются в ходе проверки на предмет соблюдения воспитательных условий и, как правильно было указано в ответе Юриста Опекун в соответствии с «п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»» не вправе осуществлять "совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного и без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование", однако, Ваши отношения с Квартирантами не обязательно оформлять в форме одного из таких договоров их можно оформить, например, как Договор / Соглашение (на общественных началах или за символическую плату) по уходу и уборке, закупке и приготовлению питания подопечного, в сфере "Бытовых услуг" для целей отвечающих обязанностям Опекуна, что не противоречит Закону в указанной части и дает обоснования перед органом Опеки нахождения иных людей в квартире подопечного.

Считаю, что с точки зрения Закона, охраняемых интересов подопечного, обязанностей Опекуна (в помощь которому заключен Договор "Бытовых услуг") и регламенту проверки Органа Опеки такой способ «обойти» запрет на сдачу квартиры в наем безопасен.

Причем, по Договору «Бытовых услуг» Опекун, как Заказчик не обязательно должен платить Подрядчику / Исполнителю, В Договоре надо указать на зачет.

«кто должен платить налог — опекун или опекаемый»

Налог должен платить Опекун от имени Опекаемого.

"Но если добрые соседи об этом участковому или в опеку пожалуются, тогда Ваших нанимателей выселят."

Екатерина, такой довод логичен, но и соседям, если они любопытные, всегда можно объяснить лучшую разницу в пользу нормальных и спокойных квартирантов, чем терпеть недееспособного инвалида и все вытекающие из этого не комфортные условия, тем более, что так лучше подопечному.

"налоговая может оштрафовать, за то что налоги не платите и декларацию не подаёте" — Налоговая не оштрафует, поскольку нет Договора, не на что подавать Декларацию, а «Гости» налогами не облагаются. Тем более, Кого штрафовать, Инвалида, Недееспособного, Опекуна?