Изменение УСН на ОСНО после 15 января 2016 года

Добрый день!

Я бухгалтер.

Шеф сегодня покупает новую фирму, но она оказалась на УСН, а ему надо на ОСНО.

КВЭД совершенно не ответствуют тому, что надо.

Раньше эта новая фирма занималась торговлей газет и журналов, теперь будет заниматься торговлей строительными материалами, но с НДС.

В новой фирме выходит учредитель и входит другой, меняется название фирмы, юридический адрес, КВЭД и директор. Сохраняется только Дата регистрации ООО, ИНН и ОГРН.

Я могу в связи с этими изменениями перейти на ОСНО после 15 января 2016г.

glavbuh.den@mail.ru

, Денис, г. Набережные Челны
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара
В новой фирме выходит учредитель и входит другой, меняется название фирмы, юридический адрес, КВЭД и директор. Сохраняется только Дата регистрации ООО, ИНН и ОГРН. Я могу в связи с этими изменениями перейти на ОСНО после 15 января 2016г.
Денис

это не является основанием для перехода на ОСНО.

Налогоплательщики перестают применять УСН в следующих случаях, если по итогам или в течение отчетного (квартала) или налогового периода (года):
  • доход преодолел планку 60 миллионов рублей (предприятия или ИП);
  • средняя численность работников составила более 100 человек (предприятия или ИП);
  • остаточная стоимость основных средств превысила 100 миллионов рублей (предприятия);
  • предприятие открыло филиалы и представительства;
  • если доля участия других организаций в уставном капитале предприятия превысила 25 процентов.

Исключение составляют предприятия, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, а среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет более 50 процентов, доля в фонде оплаты труда — более 25 процентов.