Восстановление документов для наследства

Добрый день! Подскажите как быть. Хотим вступить в наследство на квартиру. В 1995 г. наш умерший отец работал в организации, которая купила ему квартиру, имеется п/п об оплате в администрацию города от фирмы, в основании платежа указано, что оплата за очередника ФИО. Также есть договор между организацией работодателем и нашим отцом, по которому организация работодатель берет на себя обязанность оплаты 50% по квартире на безвозмездной основе, а 50% наш отец должен был в течении 10 лет выплачивать в рассрочку, больше никаких документов нет. В квартире мы прописаны с 1998 г. Запросили сведение ЕГРП и в БТИ, сведений о собственнике нет. Как теперь восстановить документы для вступления в наследство или возможно ли вступить в право собственности по приобретательной давности?Заранее благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В квартире мы прописаны с 1998 г. Запросили сведение ЕГРП и в БТИ, сведений о собственнике нет. Как теперь восстановить документы для вступления в наследство или возможно ли вступить в право собственности по приобретательной давности?
Екатерина

Можно попробовать и по приобретательной давности ст. 234 ГК РФ:1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

На основании указанной статьи можно попробовать признать право сразу за наследниками, присоединив срок владения наследодателя. Но тут могут возникнуть вопросы у судьи, так как взяв за основу ст. 234 необходимо руководствоваться тем, что собственность должна возникнуть не на основании договора, а у Вас договор, хоть и не с зарегистрированным правом собственности.

Как ещё один вариант обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, так как Ваш отец при жизни должным образом не оформил документы на дом, а Вы являясь наследниками в связи с этим не можете оформить наследство.Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда

Российской Федерации от 29.05.2012 г., № 9 О судебной практике по делам о
наследовании: При отсутствии надлежаще оформленных документов,
подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до
истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества
в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также
требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае,
если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено
наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает
производство по делу до истечения указанного срока.

Так что и так можно и так попробовать. Важным моментом также является факт выплаты Вашим отцом денег за дом. С уважением, Урванцев Евгений.