Могу ли я параллельно поступить в другой ВУЗ?

Сейчас я учусь в ВУЗе на очно-заочной форме(бюджет) обучения, могу ли я параллельно поступить в другой ВУЗ , на очной(бюджет) форме обучения?

, исмаил, г. Грозный
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 116 действующего Порядка приема абитуриентов в высшие учебные заведения:

Для зачисления поступающие представляют не позднее 18.00 по местному времени рабочего дня, установленного организацией в качестве даты завершения представления оригинала документа установленного образца (заявления о согласии на зачисление):

на места в рамках контрольных цифр — оригинал документа установленного образца.

Таким образом, если оригинал вашего документа об образовании хранится в другом образовательном учреждении, то предоставить вы его не сможете и зачислены не будете. По действующему законодательству получить бесплатно можно только одно высшее образование.

Тагир Амироков
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Параллельно поступить в другой ВУЗ Вы можете, но только на платной основе.

ФЗ «Об Образовании в РФ» предусматривает получение бесплатно, на конкурсной основе, высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.