Что делать при отказе в приеме новым работодателем после увольнения из предыдущей компании?

Добрый день. Меня пригласили в компанию (есть подтверждение по эл почте), я уволилась с предыдущей, а за день до выхода сообщили, что прием закрыт и они не могут меня принять. Прошло 1,5 месяца говорят, что ничего сделать не могут, прием закрыт, а как только откроют готовы меня взять, что делать в такой ситуации ? Компенсировать простой не будут.

, Татьяна, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.