8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести беременную в другой филиал без её согласия?

Могут ли перевести беременную в другой филиал без ещё согласия? Рабочее место находится в том же городе, но в другом районе. Никаких бумаг на соглашение я не подписывала, указание о переводе поступило в устной форме.

, Виктория Исаева, г. Пермь
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ (далее — ТК), изменение
определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод
на другую работу, допускается только по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового
договора заключается в письменной форме.
Статьей 72.1. ТК определен перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО с ПИСЬМЕННОГО согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Таким образом, если у Вас в трудовом договоре указано структурное подразделение, где Вы сейчас работаете в своем городе, то переводить Вас в другую местность даже временно могут только с письменного Вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я беременна в 17 лет могу ли я сделать аборт в частной клинике без письменного согласия родителей?
Здравствуйте, я беременна в 17 лет могу ли я сделать аборт в частной клинике без письменного согласия родителей?
, вопрос №4048097, Сабина, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, могут ли его посадить?
Здравствуйте! Мне было 15 лет, и моего молодому человеку тоже было 15 лет, когда между нами произошла интимная связь. Всё было по обаюдному согласию. Скажите пожалуйста, могут ли его посадить?
, вопрос №4047817, Ольга, г. Братск
Трудовое право
Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина взять отпускные дни авансом перед декретным отпуском? Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта? Декрет начинается 15 апреля.
, вопрос №4047781, Инесса, г. Москва
Военное право
Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
Здравствуйте! Молодой человек проходит срочную службу уже 8 месяцев в г. Москва. Вчера подписал контракт с этой частью на 3 года. Как было заявлено, на СВО его отправить не могут, так как они связисты. Якобы служащих в войсках связи в зону боевых действий не направляют. Подскажите, так ли это на самом деле по закону? Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
, вопрос №4047422, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.11.2016