Чем регламентируется повышение тарифов на услуги ЖКХ?

Хотелось бы узнать законно ли в Иркутской области ( город Нижнеудинск) подняли стоимость услуг ЖКХ с декабря месяца 2015 года ( электричество осталось на прежнем уровне т.е.92 копейки за кв.) хотя плата за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение увеличилась. На каком основании произошло увеличение или это все зависит от местных властей?

, Татьяна,
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Есть постановление местного самоуправление, где устанавливаются тарифы на услуги ЖКХ. Обычно услуги содержания, текущего ремонта, коммунальные услуги по водоснабжению и отоплению, водоотведению меняются 1 раз в год — с 1 июля. Если в июле не повышались то могут применить с декабря, а если повышение уже состоялось, то Ваше ЖКХ нарушитель закона! Федеральным законом установлено, что пересмотр или изменение цен и тарифов на услуги ЖКХ может осуществляться не чаще одного раза в год.