Писать ли мне самому заявление в суд и до какого момента это нужно сделать?

Это мне теперь писать заявление в суд или вызовут? До какого момента это надо сделать? И сколько могут стоит услуги юриста, чтоб туда лично не ходить?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Владимир, г. Тюмень
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, данная категория дел (ст. 116 Ук Рф) относится к делам частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, которой впоследствии в суде становится обвинителем. На практике суд получив материалы из полиции, возвращает документы заявителю на доработку. Обычно не в полной мере собран материал (отсутствуют характеристики с места жительства, данные о привлекаемом лице, подробно не расписаны обстоятельства дела, не указаны свидетели и т.д.). В определении о возвращении заявления суд указывает, что необходимо сделать, чтобы заявление соответствовало требованиям закона, а также указывает срок для повторной подачи такого заявления. Но имейте ввиду если Вы пропустите срок подачи подготовленного и приведенного в соответствие заявления ничего страшного не произойдет. Так как заявление частного обвинения Вы имеете право подать в течение 3 лет. Что касается стоимости услуг юриста ответить сложно, так как каждый исходит из своей практики. Если сомневаетесь в правильности составления заявления, обратитесь к специалистам данного сайта.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Уголовные дела по ст. 116 УК РФ возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Заявление подается в мировой суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. Без вашего личного участия ни одно заседание не будет проводится, потому что Вы будете являться частным обвинителем.