Писать ли мне самому заявление в суд и до какого момента это нужно сделать?

Это мне теперь писать заявление в суд или вызовут? До какого момента это надо сделать? И сколько могут стоит услуги юриста, чтоб туда лично не ходить?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Владимир, г. Тюмень

Здравствуйте, данная категория дел (ст. 116 Ук Рф) относится к делам частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, которой впоследствии в суде становится обвинителем. На практике суд получив материалы из полиции, возвращает документы заявителю на доработку. Обычно не в полной мере собран материал (отсутствуют характеристики с места жительства, данные о привлекаемом лице, подробно не расписаны обстоятельства дела, не указаны свидетели и т.д.). В определении о возвращении заявления суд указывает, что необходимо сделать, чтобы заявление соответствовало требованиям закона, а также указывает срок для повторной подачи такого заявления. Но имейте ввиду если Вы пропустите срок подачи подготовленного и приведенного в соответствие заявления ничего страшного не произойдет. Так как заявление частного обвинения Вы имеете право подать в течение 3 лет. Что касается стоимости услуг юриста ответить сложно, так как каждый исходит из своей практики. Если сомневаетесь в правильности составления заявления, обратитесь к специалистам данного сайта.