Спасение имущества от приставов

проблема как и большинства в кризис: есть кредиты, платить все, кроме ипотеки, нет возможности. В реструктуризациях банки отказали, два банка уже выиграли суд, но еще не сдали исполнительные приставам. На данный момент пытаюсь подняться хоть как то и заново начинаю развивать бизнес, но дохода на все не хватает, да и бывают убыточные месяца. Проблема вот в чем: нужно спасти имущество от приставов. У меня в квартире сейчас прописан тесть, жена, ребенок и я. Квартира в ипотеке, большую часть сейчас на помогает оплачивать тесть. Из имущества по сути только бытовая техника без изысков. Можем ли мы с женой составить договор дарения в простой письменной форме на тестя, передав тем самым все имущество?

Второй вопрос о банкростве физ лиц: можно ли обанкротить себя так, что бы ипотечный кредит остался и не отжали квартиру? Если у меня в доме появится техника, которую я взял у клиента для настройки, но документов у него нет уже давно на нее.... как быть тут, в случае описи приставами? И если у меня есть на технику документы, что она куплена на ОООшку, товарная накладная, к примеру? как к этому отнесутся приставы?

Уточнение от клиента

итак:

1. ипотеку плачу дальше как раньше и не парюсь по этому поводу, на банкротство подавать смысла нет.

2. на часть техники беру документы, что она куплена за счет ООО (копию товарной накладной)

3. делаю документы от 3его лица, что оно подарило технику тестю, который прописан в этой квартире, туда включаю перечень необходимого

и вопрос, который не дает покоя: супруга у меня созаемщик по ипотеке... по идее если я банкрот, то она должно будет выплачивать этот ипотечный кредит? имеет ли шанс такая схема в случае с банкротством?

, Артем, г. Северодвинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можем ли мы с женой составить договор дарения в простой письменной форме на тестя, передав тем самым все имущество?
Артем

Добрый день.

Составить такой договор Вы можете, но чтобы проблем было меньше, я бы рекомендовал в отношении бытовой техники составить договор дарения не от Вашего имени тестю, а от имени кого-то другого тестю, якобы третье лицо подарило принадлежащую ему технику Вашему тестю. В этом случае вопросов к Вам будет меньше, иначе все равно всем будет понятно для чего составлен договор и это может повлечь лишние вопросы.

Второй вопрос о банкростве физ лиц: можно ли обанкротить себя так, что бы ипотечный кредит остался и не отжали квартиру?
Артем

Боюсь, что нет, на опитечную квартиру наложат взыскание.

Если у меня в доме появится техника, которую я взял у клиента для настройки, но документов у него нет уже давно на нее… как быть тут, в случае описи приставами?
Артем

Нужен какой-то договор в любом случае, не обязательно иметь подтверждающие право собственности документы.

И если у меня есть на технику документы, что она куплена на ОООшку, товарная накладная, к примеру? как к этому отнесутся приставы?
Артем

Вполне нормально, никаких проблем.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1. ипотеку плачу дальше как раньше и не парюсь по этому поводу, на банкротство подавать смысла нет. 2. на часть техники беру документы, что она куплена за счет ООО (копию товарной накладной) 3. делаю документы от 3его лица, что оно подарило технику тестю, который прописан в этой квартире, туда включаю перечень необходимого
Артем

Все верно.

и вопрос, который не дает покоя: супруга у меня созаемщик по ипотеке… по идее если я банкрот, то она должно будет выплачивать этот ипотечный кредит? имеет ли шанс такая схема в случае с банкротством?
Артем

Не совсем так, нужно смотреть что у Вас указано в договоре с банком, но банкротство при ипотеке в любом случае не пройдет.

так по ипотечному кредиту нет задолженности и по нему поступают платежи и дальше
Артем

Все равно. При банкротстве продают все имущество.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можем ли мы с женой составить договор дарения в простой письменной форме на тестя, передав тем самым все имущество?
Артем

Здравствуйте. Можете, но должны быть документы на технику. Плюс данный договор кредитор могут оспорить, по основанию, что уводите имущество из под взыскания.

Если у меня в доме появится техника, которую я взял у клиента для настройки, но документов у него нет уже давно на нее… как быть тут, в случае описи приставами? И если у меня есть на технику документы, что она куплена на ОООшку, товарная накладная, к примеру? как к этому отнесутся приставы?
Артем

Не будет документов, приставы технику опишут и будете потом доказывать, что она не Ваша.

Если кредиторы только по Вашей ипотеке, тогда технику не тронут, так как ООО по Вашим личным обязательствам не отвечает. Описывать будут только Ваше личное имущество.

Плюс могут потребовать выделения супружеской доли по долгам.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Второй вопрос о банкростве физ лиц: можно ли обанкротить себя так, что бы ипотечный кредит остался и не отжали квартиру?
Артем

Что касается данного банкротства, то оно не спасёт от взыскания и ипотеку не оставит Вам. Так как взыскание будет обращено на заложенную квартиру по ФЗ Об ипотеке ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если только у Вас не будет дохода для реструктуризации долгов.

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Статья 213.10. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина
1. В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.
В отношении имущества, являющегося предметом залога, в указанный период действуют ограничения, установленные пунктом 4 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.
2. После утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина не голосовавший за этот план конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об обращении взыскания на заложенное имущество гражданина, которое может быть удовлетворено арбитражным судом, за исключением случая, если будет доказано, что обращение взыскания на указанное имущество препятствует исполнению плана реструктуризации долгов гражданина.
3. Условия, касающиеся погашения требований конкурсных кредиторов, обеспеченных залогом имущества гражданина, должны содержаться в плане реструктуризации долгов гражданина. Эти условия должны быть одобрены залоговым кредитором.
Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов
1. План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
2. Гражданин обязан уведомить кредиторов:
о фактах привлечения гражданина к административной ответственности за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества, неправомерные действия при банкротстве, фиктивное или преднамеренное банкротство;
об известных гражданину уголовных и административных делах в отношении его, а также о наличии неснятой или непогашенной судимости;
о принятых решениях о признании гражданина банкротом или об исполненных планах реструктуризации его долгов в течение восьми лет, предшествующих представлению плана реструктуризации долгов гражданина.
Сведения, предусмотренные настоящим пунктом, указываются в плане реструктуризации долгов гражданина.
К сказанному коллегами добавлю, что ввиду того что квартира в ипотеке, на нее в силу ст. 446 ГПК не распространяется иммунитет от взыскания как на единственное жилье если она для вас таковым является.
Власов Андрей

Она в ипотеке, поэтому будет обращено взыскание

Квартира в ипотеке,
Артем
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лучше чтобы дарил кто то другой ваше имщество тестю, а вы в свою очередь заключите договор аренды с тестем на имущество. Предъявляете квитанции банка что вы каждый месяц оплачиваете определенную сумму за пользование имуществом тестю. Тесть подтвердит это.

По факту договор аренды имущества будет подтверждать нахождение уже чужого имущества у вас.

2. По поводу ипотеки ответ косвеннов вашем вопросе. Чтобы у вас не забрали ипотеку, банк должен быть уверен что вы сможете погашать далее кредит.Если запустите банкротство, то для банка это сигнал вашей неплатежоспособности

3. По поводу клиентской техники, нужно чтобы был договор на ремонт, оказание услуг клиенту. Без пожтверждающих документов заберут технику которую вы взяли для настройки.

супруга у меня созаемщик по ипотеке… по идее если я банкрот, то она должно будет выплачивать этот ипотечный кредит? имеет ли шанс такая схема в случае с банкротством?
Артем

В случае банкротства нет… Квартиру все равно заберут.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день!

К сказанному коллегами добавлю, что ввиду того что квартира в ипотеке, на нее в силу ст. 446 ГПК не распространяется иммунитет от взыскания как на единственное жилье если она для вас таковым является.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Кроме того в случае банкротства ФЛ могут быть оспорены на основании ст. 213.32

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при определенных условиях могут быть оспорены сделки совершенные в пределах трех лет до подачи заявления о банкротстве гражданнина

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
— КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 2 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) применяется к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 ГК РФ по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 — 5 статьи 213.32 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
— 2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

ст. 61.2

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Она в ипотеке, поэтому будет обращено взыскание
Самарин Александр

А я о чем написал? «На нее НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ иммунитет от взыскания как на единственное жилье".

так по ипотечному кредиту нет задолженности и по нему поступают платежи и дальше
Артем

Артем, это будет не важно если кредиторы наберут в сумме необходимые 500 тыс. для подачи на вас заявления. У залогодержателя квартиры вариантов не останется как присоединиться к другим кредиторам, квартиру тогда смогут забрать, а платежи одному кредитору будут рассматриваться как преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов. Тут важно отслеживать объем задолженности который бы не позволял подать на вас заявление о банкротстве (т.е. 500 тыс.). И если речь о банкам им даже не нужно для подачи заявления предварительно получать решения суда в силу ч. 2 ст. 213.5 ФЗ О банкротстве

Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:
требования, основанные на нотариально удостоверенных сделках;
требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день Артем! Если Вы исправно платите ипотеку то обратить взыскание на квартиру по другим кредитам приставы не смогут, так как она является Вашим единственным жилищем ст.446 ГПК РФ.А по бытовой технике, то Ваша схема по ООО вполне сгодится, вообще приставы могут принять любой документ, который подтвердит, что Вы не являетесь собственником имущества, если они же все таки наложат арест на технику обжалуйте обязательно в суд.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Можем ли мы с женой составить договор дарения в простой письменной форме на тестя, передав тем самым все имущество?
Артем

можете, но лучше просто вписать тестя в паспорта техники и передать ему все эти документы на хранение вместе с чеками. Составление договоров Вас достаточно подозрительно. Лучше сделать договоры покупки тестем от третьих лиц.

Второй вопрос о банкростве физ лиц: можно ли обанкротить себя так, что бы ипотечный кредит остался и не отжали квартиру?
Артем

при банкротстве учитываются все обязательства и все активы. Квартира тоже будет учтена, поэтому банкротство ничего не даст. Квартиру и так не заберут, потому что на ней обременение в пользу банка, кроме того, скорее всего это у Вас единственное жилье.

Иммунитет на взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ не распространяется только на взыскание по долгу обеспечиваемому ипотекой.

Если у меня в доме появится техника, которую я взял у клиента для настройки, но документов у него нет уже давно на нее… как быть тут, в случае описи приставами? И если у меня есть на технику документы, что она куплена на ОООшку, товарная накладная, к примеру? как к этому отнесутся приставы?
Артем

составьте договор об оказании услуг и технику передавайте по акту с прилагаемыми документами. Приставы скорее всего не будут арестовывать такую технику.

итак: 1. ипотеку плачу дальше как раньше и не парюсь по этому поводу, на банкротство подавать смысла нет. 2. на часть техники беру документы, что она куплена за счет ООО (копию товарной накладной) 3. делаю документы от 3его лица, что оно подарило технику тестю, который прописан в этой квартире, туда включаю перечень необходимого
Артем

все правильно, но по п.3 лучше все-таки не подарило, что более подозрительно, а продало

так по ипотечному кредиту нет задолженности и по нему поступают платежи и дальше
Артем

при банкротстве учитываются все активы против всех обязательств. В этом вся проблема в этой схеме. Нельзя обанкротиться на половину долгов или отдать половину имущества… К сожалению.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Артем! Как я понял претензий у банка, где оформлен ипотечный кредит, у Вас нет? Претензии предъявлены другими кредиторами? У Вас нет другого жилого помещения? (должно быть подтверждении справками и регпалаты). В данном случае позволю себе не согласиться с коллегой Андреем о применении положений ст. 446 ГПК РФ. В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке)залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества установленных в ст. ст. 3 и 4 указанного Закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное. В Вашем случае претензий у банка выдавшего кредит нет, следовательно оснований других должников к Вашей квартире (единственной) быть не может. Артем в законе предусмотрена обязанность обращения в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом. Давайте рассмотрим:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

10. Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

-размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
-удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Глава X. Банкротство гражданина

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ глава X дополнена параграфом 1.1, вступающим в силу с 1 октября 2015 г.

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

5. С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;
ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

7. С даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

8. Кредитные организации могут быть привлечены к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества, либо по выданной им лично доверенности по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, в том числе с банковской картой, только в случае, если они были надлежащим образом уведомлены о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Теперь об имуществе. Для того чтобы подтвердить, что Вы реализовали своё имущество, во-первых по моему нужно установить факт такой сделки. Ведь Ваше имущество не описано? Кроме того закон требует ряд условий:

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершенав течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотренозаконодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

То есть покупающий у Вас имущество должно было знать, что Вы должник. Подтвердить данный факт (если конечно вторая сторона не Ваш родственник) не реально. Написал может быть слишком много — хотел помочь. Хотя бы Вы знаете, что изучать и на основе чего принимать решение. Артем, надеюсь что помог и удачи.

Да не тронут Вашу квартиру при условии отсутствия претензий банка, оформившего ипотечный кредит и отсутствия других жилых помещений.