8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен сдавать учет выставленных и полученных счетов фактур?

добрый день,РАСПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ОКВЭД кто должен сдавать учет полученных и выставленных счетов фактур

, Елена, г. Новосибирск
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

ОКВЭД-это Ваш вид деятельности на предприятии. Учет счетов фактур полученных и выставленных производится в книге покупок и книге продаж накопительно с начала года в хронологическом порядке. Книгу покупок и книгу продаж сдавать не нужно, только в случае камеральной проверке по НДС, и только заверенные копии. Если вы имеете в виду Книгу доходов и расходов, то в налоговую ее сдавать не обязательно. Достаточно будет по окончании года распечатать и заверить подписью руководителя предприятия.

0
0
0
0
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Давайте Ваш вопрос немного систематезирем. Если в вашей организации принято решение вести бизнес с НДС, то вы автоматически становитесь плательщиком НДС и на вас возлагается обязанность по предоставлению отчетности по НДС ежеквартально не позднее 25 числа по окончании квартала. Это для всех бизнесов на всех ОКВЭД, кроме тех, кто поименован в статье 149 НК РФ.

В соответствие с пунктом 5 статьи 174 НК РФ декларация по НДС сдается в электронном виде. Ее раздел № 8 — это книга продаж, а раздел 9 — книга покупок за соответствующий период отчета. Это определено Приказом ФНС от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме». ТО каждый плательщик НДС ежеквартально предоставляет обе книги как составляющие декларации по налогу.

Книга продаж наполняется счетами-фактурами. Номерация присваивается ваша, внутренняя. Вид номерации определяется в учетной политике. Допустим, для авансовых счетов-фактур может использоваться префикс «АВ». Номерация может быть сложносоставленной (например ОК0012/7/2015 — двенадцатая счет-фактура за июль 2015 года), может быть сквозной от первой до последней за весь календарный год.

В книгу покупок счета-фактуры входящие попадают по мере их регистрации как полученных.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

ВОПРОС БЫЛ КАК СЧЕТ ФАКТУРЫ ТАМ СКЛАДЫВАТЬ ?ПО УБЫВАНИЮ ИЛИ НАОБОРОТ

НАДО ЛИ НА САМОЙ КНИГЕ ГДЕ ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ СЧЕТ ФАКТУРЫ СТАВИТЬ ПЕЧАТЬ ИЛИ ДОСТАТОЧНО ПОДПИСИ РУКОВОДИТЕЛЯ

Счета-фактуры в книге продаж выстраиваются от первого числа квартала до последнего. Внутри каждого числа — от меньшего номера к большему. На книге ставится подпись того учетного работника, в чьи должностные обязанности входит начисление НДС. Если руководитель выполняет обязанности по ведению бухучета сам, то его подпись. Иначе — главбух или просто бухгалтер.

Печать на документах ставится, если есть «М.П.». На книге продаж и книге покупок как и на счете-фактуры печать не ставится, печать не является обязательным реквизитом. Если все же печать будет поставлена, то это не будет считаться ошибкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Медицинское право
В поликлинике потеряли мою медкарту, я обращался к зав.поликлиники, которая ничем мне не помогла, написал гл.врачу и получил отписку, написал с мед
Здравствуйте. В поликлинике потеряли мою медкарту,я обращался к зав.поликлиники,которая ничем мне не помогла,написал гл.врачу и получил отписку,написал с мед. страховую компанию они переслали мою жалобу в Минздрав от которого получил что нарушений персонала поликлиники нет а про пропажу медкарты не слова. Как поступить в данной ситуации по потере персоналом поликлиники моей медкарты,и полным игнорированием контролирующих органов куда я обратился.
, вопрос №4088334, Олег, г. Новосибирск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016