Как получить подъёмные на приобретения жилья молодому специалисту?

Я медсестра, переехала с города в область. Имею ли я право на подъёмные ,на приобретения жилия или нет. Если да то как я могу их получить. Какие документы нужны и куда их нужно предоставить.

, Марина Алексеевна, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина Алексеевна.

Выплата подъемных предусмотрена Положением об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) в 2011-2015 годах на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки Новосибирской области
(далее — Положение)
(утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 13 февраля 2012 г. N 74-п)

2. Единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей (далее — выплата) предоставляется медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Новосибирской области (далее — медицинский работник) в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011-2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельские населенные пункты или переехавшим, в указанный период, на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта. В 2013-2014 годах выплата предоставляется медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013-2014 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта. В 2015 году выплата предоставляется медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта.
Выплата не предоставляется, если медицинский работник переехал на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок Новосибирской области из другого сельского населенного пункта либо рабочего поселка Новосибирской области, где он ранее работал в государственном учреждении здравоохранения Новосибирской области, если медицинский работник возвратил часть ранее полученной выплаты в связи с прекращением трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Новосибирской области до истечения пятилетнего срока, а затем вновь переехал на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок Новосибирской области.
Выплата осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, установленных главному распорядителю бюджетных средств — министерству здравоохранения Новосибирской области на текущий финансовый год.
Выплата предоставляется медицинским работникам при условии заключения ими договора, указанного в пункте 8 настоящего Положения.

3. Медицинский работник после заключения трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Новосибирской области подает в министерство здравоохранения Новосибирской области (далее — Минздрав НСО) заявление о предоставлении выплаты, в котором указывает:
1) фамилию, имя, отчество, дату рождения;
2) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
3) сведения о документе о высшем профессиональном образовании заявителя (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
4) наименование и адрес государственного учреждения здравоохранения Новосибирской области, в котором заявитель осуществляет трудовую деятельность (в случае работы в структурном подразделении учреждения — наименование и адрес структурного подразделения), занимаемая должность, дата заключения трудового договора;
5) адрес места жительства заявителя в сельском населенном пункте либо рабочем поселке Новосибирской области по месту работы, адрес места жительства заявителя до принятия на работу в вышеуказанное учреждение;
6) согласие на заключение двухстороннего договора, указанного в пункте 8 настоящего Положения;
7) номер телефона, почтовый (электронный) адрес, на который должно быть направлено уведомление о принятом решении.
4. Заявление о предоставлении выплаты предоставляется в Минздрав НСО с приложением:
копий следующих документов, заверенных заявителем:
документа, удостоверяющего личность;
диплома о высшем профессиональном образовании;
удостоверения об окончании интернатуры (ординатуры) (для медицинских работников, по специальностям которых законодательством Российской Федерации предусмотрена послевузовская подготовка);
диплома о профессиональной переподготовке (при наличии);
сертификата специалиста (для медицинских работников, по специальностям которых законодательством Российской Федерации предусмотрена послевузовская подготовка);
справки (иного документа) из кредитной организации с полными реквизитами счета, открытого на имя заявителя;
копий следующих документов, заверенных кадровым подразделением учреждения здравоохранения, с которым заключен договор:
трудового договора;
трудовой книжки;
приказа о приеме на работу.
Медицинский работник несет ответственность за недостоверность сведений, указанных в заявлении о предоставлении выплаты.
5. Медицинский работник оформляет согласие на обработку персональных данных в информационных системах Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Минздрава НСО и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области.
6. Минздрав НСО в течение 15 дней со дня поступления заявления о предоставлении выплаты, соответствующего требованиям, указанным в пункте 3 настоящего Положения, рассматривает заявление и принимает решение о заключении договора, указанного в пункте 8 настоящего Положения, или об отказе в его заключении.
Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение 15 дней со дня его принятия.
В случае принятия решения об отказе в заключении договора, указанного в пункте 8 настоящего Положения, в уведомлении указываются основания отказа и порядок обжалования вынесенного решения.
7. Основаниями для отказа в заключении указанного договора являются:
1) выявление недостоверных сведений, указанных в заявлении о предоставлении выплаты;
2) несоответствие медицинского работника, подавшего заявление о предоставлении выплаты, требованиям пункта 2 настоящего Положения.
8. Между медицинским работником и Минздравом НСО заключается двухсторонний договор по форме согласно приложению, предусматривающий:
1) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Новосибирской области;
2) порядок предоставления медицинскому работнику выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 дней со дня заключения данного договора;
3) обязанность медицинского работника возвратить в областной бюджет Новосибирской области часть выплаты в случае прекращения трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Новосибирской области, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;
4) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте 3 настоящего пункта.
8.1. Минздрав НСО до 10-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются выплаты медицинским работникам, предоставляет в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новосибирской области заявки на получение иных межбюджетных трансфертов по форме, установленной Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, с приложением копий документов, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Положения.
9. Минздрав НСО совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Новосибирской области в срок до 15-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются выплаты медицинским работникам, представляет в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования заявки на получение иных межбюджетных трансфертов по форме, установленной Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Финансовое обеспечение выплат медицинским работникам в 2013-2015 годах осуществляется в равных долях за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и на плановый период, и средств областного бюджета Новосибирской области.
10. Средства на осуществление выплат медицинским работникам, поступившие из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области, в течение трех рабочих дней, перечисляются в областной бюджет Новосибирской области для последующего направления Минздраву НСО.
Минздрав НСО в срок, установленный договором, указанным в пункте 8 настоящего Положения, перечисляет средства в безналичной форме на лицевой счет, открытый медицинским работником в кредитной организации.
11. В случае прекращения трудового договора медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Новосибирской области до истечения пятилетнего срока данное учреждение обязано письменно уведомить об этом Минздрав НСО в течение 3 рабочих дней с даты прекращения трудового договора с указанием основания его прекращения.
Медицинский работник при этом обязан произвести возврат части выплаты в соответствии с подпунктом 3 пункта 8 настоящего Положения в течение 30 дней с даты прекращения трудового договора.

Если у Вас появились вопросы по данному Положению, спрашивайте.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Алексеевна
Клиент, г. Новосибирск

Могу ли я получить подъёмные если яполучила диплом медсестры

в 2013 году , а мой возраст на момент переезда в область, 40 лет.

По данному Положению, полагаю, что не положены подъемные, так как у Вас не высшее образование.

Есть другое постановление, в котором прописываются доплаты младшим медицинским сотрудникам, правда в нем возраст до 35 лет.

Постановление Правительства Новосибирской области от 7 мая 2013 г. N 199-п «Об утверждении государственной программы „Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013-2020 годы“.

Задача 1 „Повышение полноты укомплектованности медицинских организаций медицинскими работниками“.
В рамках задачи выделяется основные мероприятия:
Установление индивидуальных условий оплаты труда и единовременные денежные выплаты медицинским работникам.
В рамках мероприятия планируется установление индивидуальных условий оплаты труда медицинским работникам, занимающим дефицитные должности, единовременная денежная выплата врачам, завершившим обучение в клинической интернатуре, клинической ординатуре по специальности „терапия“, „педиатрия“, „акушерство-гинекология“, „скорая медицинская помощь“, „анестезиология и реаниматология“, „кардиология“, заключившим в период с 01.09.2013 по 01.10.2017 трудовой договор с медицинской организацией, находящейся в государственной собственности Новосибирской области. Будут выплачиваться единовременные денежные выплаты фельдшерам, акушеркам в возрасте до 35 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в фельдшерско-акушерские пункты или врачебные амбулатории государственных медицинских организаций Новосибирской области, расположенные в сельских населенных пунктах Новосибирской области.

С уважением! Г.А. Кураев