Могут ли выселить из служебного помещения?

я работаю в ооо общепит поваром в данный момент нахожусь в декретном отпуске у нас временное жилье от мо пришло письмо чтоб мы освободили общежитие через 2 недели на дворе январь месяц идти не куда.

, мария, г. Омск

Согласно статье 104 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры. При этом договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Аналогичное положение содержится в ст. 105 ЖК РФ, согласно которой договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Поскольку вы в настоящее время находитесь в декретном отпуске, то с вами не расторгались трудовые отношения. Соответственно, у муниципального образования нет оснований для прекращения договора найма служебного жилого помещения и вашего выселения.

Законным такое выселение может быть только в том случае, если произошел переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу, которые влекут за собой прекращение договора найма такого жилого помещения. Исключением является ситуация, когда новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Для более полной консультации необходимо уточнить на каком основании вас выселяют. На данном этапе предоставлено недостаточно информации по вашему вопросу. В крайнем случае, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру о правомерности вашего выселения без предоставления другого жилья, учитывая, что в настоящее время вы находитесь в декрете (есть несовершеннолетний ребенок).