Учитывается ли время, отработанное в праздничные дни в общую норму часов?

В этом году в январе норма рабочего времени составляет 120 часов. Учитывается ли время, отработанное в праздничные дни в общую норму часов?

, Андрей Шиль, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, конечно же учитывается, да еще и оплачивается согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплачивается так же и переработка, согласно статьи 152 ТК РФ. Но что-то одно или переработка или праздничные, т.е.

Пример:

Вы отработали 160 часов, из них 24 часа праздничных, то Вам должны заплатить:

— за 160 часов х на процент премии;

— 24 часа праздничных в одинарном размере;

— 16 часов переработки.

С Уважением, Надежда.