Можно ли досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, может ли быть отказано работодателем в досрочном выходе из такого отпуска на неполный рабочий день с сохранением права на пособие по уходу за ребенком

, Наталья, г. Омск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя. Трудовой кодекс однозначно не регламентирует данный вопрос, поэтому данный вывод можно подтвердить имеющейся судебной практикой. (Апелляционное определение Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012; Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193)

Судебная практика вполне определенно доказывает, что работодатель не вправе запретить работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, досрочно выйти на работу. Кроме того, по ее просьбе работодатель обязан установить ей неполное рабочее время.