Выписка из приватизированной квартиры брата, не собственника

Мама прописала в квартире брата.

Через некоторое время она умерла, по завещанию оставив одну квартиру ему, а другую (о которой идет речь) -- мне. У него в этой квартире ни долей, ни каких-то иных прав завещанием не обозначено.

Квартира была приватизирована, брат в ней на момент приватизации прописан не был.

Я тоже прописан в квартире, сейчас завершаю оформление наследства. 6 месяцев с момента смерти прошли (дело о наследстве у нотариуса было открыто в срок).

Брат дееспособен, 60 лет ему не исполнилось.

Как я понимаю, когда я завершу все формальности с бумагами, я стану собственником квартиры. Так ли это?

При учете нежелания брата выписаться добровольно, как я могу выписать его? Сколько примерно времени это займет?

Уточнение от клиента

Имеется в виду мой брат, сын моей матери от моего отца.

В квартире на данный момент он проживает. Это может на что-то повлиять?

Уточнение от клиента

В дополнение. На момент смерти матери он также проживал в квартире.

В ст. 31 и 35 ЖК РФ, равно как и в гугле, мне не удалось найти подтверждений представленной ниже 25 Января 2016, 07:00 информации о том, что смерть матери влечет прекращение семейных отношений с сыном (и вообще с кем-либо, кроме супруга, что четко прописано в ст. 16 СК РФ). Можно узнать источник такой информации?

Уточнение от клиента

Благодарю всех за участие. Я на достаточном уровне понял ту часть законов, которые относятся к моей ситуации.

Итого, брат был прописан согласно ст. 31 ЖК РФ. Он утратил право на пользование квартирой согласно ч.2. ст. 292 ГК РФ, при переходе права собственности ко мне (что главное в нашей ситуации -- отдельное спасибо Григорьеву Руслану за информацию и Олегу Белоусу за подтверждение).

В случае обращения в суд, я обращаюсь с заявлением, что нарушены мои права как собственника помещения полностью распоряжаться своим имуществом, и с требованием устранить их согласно ст. 304 ГК РФ. После чего, согласно ст. 35 ЖК РФ, он выселяется принудительно.

Возможно, благодаря этой информации, судебной тяжбы получится избежать вообще. И за это -- спасибо всем участникам.

Также выражаю благодарность Геннадию Кураеву, он единственный откликнулся с указанием части статей, участвующих в процессе, когда мой вопрос был еще "бесплатным". Спасибо, Вы помогли поверить в возможность помощи на этом сайте.

, Андрей Петрович Волков, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей Петрович.

Ваша мама как собственник жилого помещения правомерно вселила своего брата в жилое помещение, по всей видимости как члена семьи. На основании чего он имел право пользования жилым помещением собственника в период ее жизни.

Согласно ст.31 ЖК в случае прекращения семейных отношений по общему правило право пользования жилым помещением у члена семьи собственника не сохраняется.

По вступлении в наследство Вы, как новый собственник вправе потребовать его выселения на основании ст.35 ЖК РФ сначала в претензионном порядке, а затем в судебном.

Учитывая, что у него есть другое жилое помещение, суд должен его выселить.

Сроки: Ваше требование о выселении дяди, вручение ему (либо направление почтой), плюс Вы должны дать разумный срок на добровольное выселение 10 дней например, подача иска в суд, 2 месяца на рассмотрение дела судом (срок установлен законом), месяц на вступления решения суда в законную силу при условии что не будет подана апелляционная жалоба. Затем исполнение решения суда, ФМС снимет его с учета по месту жительства в 3-х дневный срок с момента предъявления решения суда в ступившего в силу, фактическое выселение через приставов сроки не ограничены.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Петрович Волков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брат -- имелся в виду, мой брат, сын моей мамы от моего отца. Это может что-то изменить, или порядок и статьи остаются такими же?

Брат — имелся в виду, мой брат, сын моей мамы от моего отца. Это может что-то изменить, или порядок и статьи остаются такими же?
Андрей Петрович Волков

Это ничего не меняет. После того как Вы становитесь собственником, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, все-таки на основании статьи 31 ЖК РФ Ваш брат вселялся как член семьи Вашей мамы и его право пользования прекращается в связи со смертью Вашей мамы.

Для договоров найма жилых помещений смена собственника жилого помещения не влечет прекращения договора, но у Вас другие отношения.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как я понимаю, когда я завершу все формальности с бумагами, я стану собственником квартиры. Так ли это?
Андрей Петрович Волков

Добрый день.

Да, все верно, Вы станете единоличным собственником и сможете самостоятельно распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

При учете нежелания брата выписаться добровольно, как я могу выписать его? Сколько примерно времени это займет?
Андрей Петрович Волков

Выписать Вы его можете, но без его согласия сделать это можно только через суд путем подачи искового заявления. На основании решения суда далее Вы уже снимите его с регистрационного учета.

В квартире на данный момент он проживает. Это может на что-то повлиять?
Андрей Петрович Волков

Нет, это никак не влияет, Вы можете его выселить. Однако в данном случае в иске также нужно будет указать на требование о его выселении.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В ст. 31 и 35 ЖК РФ, равно как и в гугле, мне не удалось найти подтверждений представленной ниже 25 Января 2016, 07:00 информации о том, что смерть матери влечет прекращение семейных отношений с сыном (и вообще с кем-либо, кроме супруга, что четко прописано в ст. 16 СК РФ). Можно узнать источник такой информации?
Андрей Петрович Волков

Здесь нужно исходить из того, что Вы собственник и только Вы решаете кто будет проживать в Вашей квартире. Не важно вообще при этом прекращены семейные отношения или нет, мама Ваша также могла его выселить.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемый Андрей Петрович! Считаю, что Вам волноваться нет причин. По вступлению в наследство, Вы — полноправный собственник жилого помещения и распоряжаться им можете по своему усмотрению. Если Вы пожелаете выписать кого-то бы не было — это лишь вопрос времени (до решения суда). Хотя есть подводные камни (например -отказался от приватизации, будучи зарегистрирован в этой квартире). Но в Вашем случае я не вижу проблем. Удачи Вам.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В случае, если Ваш брат откажется выписываться из данной квартиры, Вам необходимо будет подавать исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрации и выселении. После удовлетворения данного искового заявления у Вашего брата не останется возможности каким-либо образом претендовать на данную жилую площадь.

А в момент приватизации брат был вписан в договор социального найма? Если был и имел право на приватизацию квартиры, то за ним сохраняется право бессрочного пользования жилым помещением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира была приватизирована, брат в ней на момент приватизации прописан не был.
Андрей Петрович Волков

Вот это основной момент. Он был «прописан», и соответственно не писал заявление об отказе в участии в приватизации. А право проживания в квартире при смене собственника сохраняется только за теми, кто на момент приватизации имел право на приватизацию этой квартиры и отказался от приватизации.

А так после регистрации право собственности в Росреестре, направляете (вручаете) ему претензию о выселении и снятии с регистрационного учета. Если добровольно не выселяется и не снимается с регистрационного учета, тогда обращаетесь в суд соответствующим иском. Выселение в судебном порядке займет 4-5 месяцев примерно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
При учете нежелания брата выписаться добровольно, как я могу выписать его? Сколько примерно времени это займет?
Андрей Петрович Волков

Здравствуйте! Добровольно никак. Только обратившись в суд. Если обжаловать не станет, то около двух месяцев. Если станет, то примерно три месяца.

На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ его признают прекратившим право пользования жилым помещением.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как я понимаю, когда я завершу все формальности с бумагами, я стану собственником квартиры. Так ли это?
Андрей Петрович Волков

Да, это так, право собственности будет зарегистрировано за Вами

При учете нежелания брата выписаться добровольно, как я могу выписать его? Сколько примерно времени это займет?
Андрей Петрович Волков

Это возможно только в судебном порядке, иного не предусмотрено. Занять это может от 2 до 4 месяцев, в зависимости от обстоятельств дела. По закону срок рассмотрения дела в районном суде — 2 месяца, но сроки эти часто нарушаются по разным причинам

Основывать будете свои требования на ст. 292 ГК РФ

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

На момент смерти матери он также проживал в квартире.
Андрей Петрович Волков

В данном случае это не критично

В ст. 31 и 35 ЖК РФ, равно как и в гугле, мне не удалось найти подтверждений представленной ниже 25 Января 2016, 07:00 информации о том, что смерть матери влечет прекращение семейных отношений с сыном (и вообще с кем-либо, кроме супруга, что четко прописано в ст. 16 СК РФ)
Андрей Петрович Волков

А там этого и не будет.

Ст. 292 ГК РФ приведенная выше как раз о Вашем случае