Можно ли распространять схемы вышивки, которые имеются в бесплатном доступе в интернете?
Если человек, скачивает в интернете в свободном доступе схемы вышивки, т.е. файлы которые разрешено скачивать бесплатно и которые есть на многих сайтах по вышивке, и так же бесплатно делится этими схемами с другими людьми, не нарушает ли это какие нибудь законы и авторские права?
Добрый день!
Лицо, создавшее своим творческим трудом определенное изображение, не обязано ничего обнародовать, чтобы приобрести ряд имущественных и личных неимущественных прав в отношении данного изображения, но это лицо и не теряет ни одного из принадлежащих ему прав в случае, если произведение его было обнародовано им самим или кем бы то ни было другим. Таким образом, автор изображения, размещенного в сети Интернет, в любом случае наделяется правами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ, и имеет возможность воспользоваться любыми законными средствами их защиты.
Владелец какого-либо изображения имеет право на защиту и может обратиться в суд с целью:
1. Признания права.
2. Пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
3. Возмещения убытков и выплата компенсации.
4. Требования об изъятии материального носителя.
5. Требования о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.
6. Компенсации морального вреда.