Можно ли взыскать неустойку с застройщика?
Здравствуйте! Мы приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ в декабре 2012 г.В договоре прописано:
Срок сдачи объекта в эксплуатацию по договору определяется датой получения застройщиком
разрешения на ввод в эксплуатацию дома,но не позднее 2 квартала 2015 г. Застройщик обеспечивает передачу
квартиры в 3 квартале 2015 г. Ниже указано,что данный срок является ориентировочным
и отступление от него в пределах 6 мес. не является нарушением договора. 31 декабря нам позвонили и сказали
что дом сдан в эксплуатацию и можно приходить подписывать акт п.п.. Но в доме до сих пор нет ни света,ни воды.Официального
письма нам тоже не прислали. Кадастрового паспорта на дом нет.На вопрос когда все будет, кормят "завтраками".
Вопрос: 1) можем ли мы подать претензию на неустойку сейчас, или подать претензию после получения кадастрового паспорта?
2) С какой даты идет отсчет просрочки и можно ли как то оспорить эти 6 мес.прописанные в договоре?
В акте осмотра опишите все недостатки, если это еще не сделали, чтобы были официально зафиксированы документом все недостатки помещения, в т.ч. отсутствие воды и электричества.
Требования о неустойке вручаете или лично застройщику (его работнику) под роспись и оставляете 2й экземпляр с отметкой о принятии у себя. Или отправляете письмом с опись. вложения и уведомлением.