Можно ли взыскать неустойку с застройщика?

Здравствуйте! Мы приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ в декабре 2012 г.В договоре прописано:

Срок сдачи объекта в эксплуатацию по договору определяется датой получения застройщиком

разрешения на ввод в эксплуатацию дома,но не позднее 2 квартала 2015 г. Застройщик обеспечивает передачу

квартиры в 3 квартале 2015 г. Ниже указано,что данный срок является ориентировочным

и отступление от него в пределах 6 мес. не является нарушением договора. 31 декабря нам позвонили и сказали

что дом сдан в эксплуатацию и можно приходить подписывать акт п.п.. Но в доме до сих пор нет ни света,ни воды.Официального

письма нам тоже не прислали. Кадастрового паспорта на дом нет.На вопрос когда все будет, кормят "завтраками".

Вопрос: 1) можем ли мы подать претензию на неустойку сейчас, или подать претензию после получения кадастрового паспорта?

2) С какой даты идет отсчет просрочки и можно ли как то оспорить эти 6 мес.прописанные в договоре?

, Сергей, г. Владимир
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ниже указано, что данный срок является ориентировочным и отступление от него в пределах 6 мес. не является нарушением договора. 31 декабря нам позвонили и сказали
Сергей

Здравствуйте. Это уловка которая ничего не значит. Если указан срок, то он должен исполняться.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства
не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Вопрос: 1) можем ли мы подать претензию на неустойку сейчас, или подать претензию после получения кадастрового паспорта?
Сергей

Можете и сейчас, можете после получения кадастрового, по Вашему выбору, просрочка уже идёт.

2) С какой даты идет отсчет просрочки и можно ли как то оспорить эти 6 мес.прописанные в договоре?
Сергей

с 1го дня 4го квартала 2015 года, так как не позднее 3го квартала должны были передать квартиру.

Если откажут, обратитесь в суд, там ссылка что задержка на 6 мес. не нарушение, не пройдёт.

В акте осмотра опишите все недостатки, если это еще не сделали, чтобы были официально зафиксированы документом все недостатки помещения, в т.ч. отсутствие воды и электричества.

Требования о неустойке вручаете или лично застройщику (его работнику) под роспись и оставляете 2й экземпляр с отметкой о принятии у себя. Или отправляете письмом с опись. вложения и уведомлением.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира еще не готова, то акт подписывать вам не стоит, и можете предъявлять требование о неустойке если будет просрочка.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Вопрос: 1) можем ли мы подать претензию на неустойку сейчас, или подать претензию после получения кадастрового паспорта?
Сергей

По моему подсчету если последний срок сдачи 3 квартал 2015 то срок еще не прошел.

2) С какой даты идет отсчет просрочки и можно ли как то оспорить эти 6 мес.прописанные в договоре?
Сергей

Конец сентября 2015 года, но нужно видеть договор. если условие в 6 месяцев прописано в договоре то оспорить думаю нельзя.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Вопрос: 1) можем ли мы подать претензию на неустойку сейчас, или подать претензию после получения кадастрового паспорта?
Сергей

Уважаемый Сергей, как показывает практика предъявлять претензии застройщику луче после регистрации права собственности на квартиру. Хотя формально, по -закону, ограничения для этого и сейчас нет.

2) С какой даты идет отсчет просрочки и можно ли как то оспорить эти 6 мес.прописанные в договоре?
Сергей

последний день 3-го квартала т.е. 30 сентября

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сделать расчёт указав как расчитывали, у Вас 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки будет.
Самарин Александр

1/300 и неустойка в двойном размере будет вызскиваться

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
По моему подсчету если последний срок сдачи 3 квартал 2015 то срок еще не прошел.
Шахбанов Руслан

Прошел, т.е. 30.09.2015 г

2) С какой даты идет отсчет просрочки и можно ли как то оспорить эти 6 мес.прописанные в договоре?
Сергей

с 01.10.2015 г началась просрочка

Можно, т.к. данное условие противоречит законодательству, т.к. в договоре четко прописано, что: «Застройщик обеспечивает передачу квартиры в 3 квартале 2015 г.»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.