Обязательно ли делать ИНН, если потребовали на работе?

Здравсвуйте! Работаю 8 месяцев, потребовали сделать ИНН. Дали срок до 29 января. Обязательно это?

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

ИНН нужен обязательно вам, для правильного отчисления налогов и взносов. Он вам все равно потребуется, так или иначе, поэтому нет смысла бодаться в этом вопросе в работодателем.

Сначала вы можете чеез сайт налогового органа узнать просто номер ИНН, используя свои паспортные данные и передать его работодателю.

Свидетельство можете получить позднее, оно получается бесплатно.