Имеет ли право юридическое лицо потребовать замены товара или возврата денег за офисную технику?

юридическое лицо приобрело офисную орг.технику (т.е. фз о защите прав потребителя применить нельзя). она ломалась трижды. все три раза это был гарантийный ремонт. вопрос: сейчас орг.техника сломалась четвертый раз. товар еще на гарантии, но чинить надоело. мы имеем право потребовать замены товара или возврата денег?

, Светлана, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Да, можете. Согласно ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Пишите продавцу претензию со ссылкой на статью, в случае неудовлетворения требования, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.