Можно ли продать долю в частном доме, если второй собственник является родственником?

Здравствуйте!У мужа 1/2 дома с участком.2 доля принадлежит матери,которая живет с дочкой и сожителем.Хотела бы узнать можем мы продать долю(хотели бы вложить эти деньги в ипотеку).И как это будет выглядеть?

, Татьяна, г. Бийск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Ваш муж имеет право распорядиться своей долей в праве собственности на дом и земельный участок любым способом. в том числе, продать. Единственное, он должен сначала предложить выкупить свою долю второму собственнику-матери. Она может сразу письменно написать отказ о выкупе доли сына. Если мама откажется писать такой отказ, то сыну нужно направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения с предложением выкупить матери у него долю. Письмо высылается по месту жительства матери. Если она проживает в этом доме. то по адресу этого дома. Если в течение 30 дней ответа письменного не будет, то Ваш муж имеет право продать долю любому лицу цене, не ниже той, которую Вы предлагали матери.

Татьяна
Клиент, г. Бийск

Т.е. там будет кто-то жить или как?

Виталий Широухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Долю можно продать, но, у другого собственника есть преимущественное право покупки. Согласно 250 статьи ГКРФ перед продажей, вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых вы ее продаете. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то вы в вправе продать свою долю любому лицу.

Татьяна
Клиент, г. Бийск

А можете подсказать,если продавать самим,то какие документы нужны и как оформить сделку?

Свидетельство о регистрации права на 1/2 доли недвижимого имущество. Далее с покупателем подписывается договор купли-продажи, у нотариуса его заверять необязательно. Далее регистрация договора в государственном органе.