Переуступка ЖСК

Вопрос такой, какие риски и что нужно проверить при такой сделке:

Квартира была куплена продавцом по ЖСК, дом сдан еще в 2013 г. SU155 в МО

Сейчас предлагается эта квартира по переуступки - проходит в офисе застройщика.

Смущает низкая по сравнению с рынком цена, а также то, что так долго не была оформлена собственность, при этом ключи получены (значит подписан акт приемки-передачи).

Продают через агентство. Агентство говорит что оформление прав через суд.

, Петр, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Агентство говорит что оформление прав через суд.
Петр

Здравствуйте. По какой причине?

Петр
Клиент, г. Москва

Что-то не сделал застройщик. Все этом доме оформляли через суд.

Петр

Петр, извините, но дать юридическую консультацию по рискам сделки в отсутствие представления о том, что происходит с домом, при пояснениях «что-то не сделал застройщик», не представляется возможным. Можно, конечно, поднять всю историю застройщика в интернете, поискать по конкретному дому сведения на форумах и на сайтах судов, но предложенного вами гонорара явно недостаточно для таких трудозатрат.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Смущает низкая по сравнению с рынком цена, а также то, что так долго не была оформлена собственность
Петр

Здравствуйте! Меня еще смущает, что по договору уступки. А право чего уступают, если квартира в собственности?

Или же квартира еще не достроена и не передана участнику жск?

Что из правоустанавливающих документов есть?

Петр

То есть, Вам еще в суд нужно будет обратиться с иском о признании права собственности?

Петр
Клиент, г. Москва

Квартира не в собственности. Ключи получены, то есть вероятно какой-то акт приемки передпчи был. При этом говорят, что su155 в этой ситуации все равно могут переуступать, у них в офисе и происходит переуступка.

Она не в собственности
Самарин Александр

По смыслу так и получается.

Эта фраза не понятна.

что так долго не была оформлена собственность
Петр

Кроме того, если пай выплачен и акт приемки подписан, то уступка права требования невозможна. Только договор купли-продажи.

Так как, согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 2 момента. Сам договор уступки есть на руках? Оплачена ли квартира?

Петр

с чем это связано?

что так долго не была оформлена собственность,
Петр

Она не в собственности до сих пор?

Петр

Так желательно узнать, что именно не сделал. Может быть что то такое, что помешает оформлению прав.

Если дом сдан официально, а не на словах, то застройщик не мог что то не сделать по идее.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Петр!

Если нет свидетельства о праве собственности, то соответственно покупка недвижимости имеет серьезные риски. Входить в ЖСК через переуступку пая, а затем судится, очень рискованно, так как возмжны проблемы либо у продаваца (например не полностью оплатил пай либо у самого ЖСК)

С примерными рисками можете ознакомиться в статье gazeta.bn.ru/articles/2013/12/18/141205.html

Вообще лучше собственнику самому оформить квартиру в собственности и уже затем продавать. Если этого сделано не было, значит имеются какие-то проблемы, о которых можно только догадываться.

говорят, что именно по жск и именно этот застройщик это позволяет сделать.
Петр

Может сделать это одно, а вот сделает ли он это в итоге. Сейчас у СУ155 меняется руководство и неизвестно какая политика будет у компании после смены руководства.

Низкая цена как раз и является причиной того, что полноценное оформление квартиры в собственность может занять не только время, но и финансовые затраты.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
SU155 в МО
Петр

Петр, на сегодняшний день, есть СУ- 155, которые в суд. порядке признаются банкротом. Важно понимать о каком именно СУ-155 идет речь, их 2 в МО

Сейчас предлагается эта квартира по переуступки — проходит в офисе застройщика.
Петр

Договор переуступки можете выложить?

Петр

Акт точно получен?

Петр

Почему?

Петр
Клиент, г. Москва

Я так понял обычная большая су155, которая проходит санацию.Документов на руках пока никаких нет. Вот и спрашиваю, что требуется и при каких обстоятелсьтвах лучше не влазить :) Через суд - так как что-то не сделал застройщик. Говорят, отработанная практика. По акту передачи точно н снаю. Ключи на руках у них.

а как это посомтреть? Смотрю в открытых источниках
Петр

Необходимо уточнить у продавца, что он готов Вам предоставить, какие документы

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Договор по переуступке права должен быть зарегистрирован в ЕГРП, иначе переуступка ничтожна. Договор еще не заключен, а Вас уже отправляют в суд. Вопрос для чего? Что требовать, если планируется заключение договора? Или этот договор априори будет с нарушением закона? Как уже указали коллеги-суд-это уже и есть риск.

Если очень хотите приобрести эту квартиру, но совершенно справедливо опасаетесь, можете застраховать сделку.

Обязательно нужно уточнить все детали сделки: условия договора, почему договор по переуступке права, а не договор купли-продажи, основания для обращения в суд. Только потом можно оценить конкретные риски. Но, повторюсь, можно застраховать свои риски по договору. В частности, ответственность Продавца в случае признания договора недействительным. Тогда страховая компания возместит Вам ущерб.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

не выложены документы по сделке оценить верность ответов — сложно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос нельзя закрыть. Ответа на него нет.