Обязательна ли установка счетчика на электроэнергию?

Здравствуйте! Имеют ли право меня заставить установить счетчик на электроэнергию, если я не хочу? Пришла женщина и сказала, что в течение 3-х недель мне необходимо установить прибор учета на электроэнергию, иначе отключат свет. Это правомерно или припугнула она меня? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Мне очень невыгодно ставить счетчик, так как в моей квартире все работает от электроэнергии!

, Юлия, г. Липецк
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

Есть такой закон об энергосбережении 261 ФЗ .

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

согласно п.9 этой же статьи могут установить принудительно, а Вы обязаны допустить и оплатить прибор учета. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсови оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Статья 29. Ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конкретных санкций за не установку ПУ относительно физических лиц ещё не ввели, но очень скоро повышающего коэффициента, размер которого будет возрастать от 1,1 (в 2015 году) до 1,6 (в 2017 году) настигнет объёмы Вашего потребления. Если же попытаются отключить то будьте уверенны, что поступают не правомерно, обращайтесь с заявлением в Прокуратуру.