8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли установка счетчика на электроэнергию?

Здравствуйте! Имеют ли право меня заставить установить счетчик на электроэнергию, если я не хочу? Пришла женщина и сказала, что в течение 3-х недель мне необходимо установить прибор учета на электроэнергию, иначе отключат свет. Это правомерно или припугнула она меня? Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Мне очень невыгодно ставить счетчик, так как в моей квартире все работает от электроэнергии!

, Юлия, г. Липецк
Юлия Русакова
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

Есть такой закон об энергосбережении 261 ФЗ .

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

согласно п.9 этой же статьи могут установить принудительно, а Вы обязаны допустить и оплатить прибор учета. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсови оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Статья 29. Ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конкретных санкций за не установку ПУ относительно физических лиц ещё не ввели, но очень скоро повышающего коэффициента, размер которого будет возрастать от 1,1 (в 2015 году) до 1,6 (в 2017 году) настигнет объёмы Вашего потребления. Если же попытаются отключить то будьте уверенны, что поступают не правомерно, обращайтесь с заявлением в Прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
, вопрос №3920398, александр, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли требования новых руководителей вносить изменения в лицензионный договор, в условия пользования товарным знаком, менять условия франшизы, добавлять условия невыгодные для франчайзи?
Покупала франшизу у ООО по лицензионному договору, без рояль и паушального взноса(вендинг), 2 года отработали без проблем. Сегодня ООО реорганизовали в АО, требуют подписать новый договор, где роялти как обязательное условие! Законно ли требования новых руководителей вносить изменения в лицензионный договор, в условия пользования товарным знаком, менять условия франшизы, добавлять условия невыгодные для франчайзи?
, вопрос №3920205, Ирина, г. Москва
Страхование
Данная страховка не является обязательным требованием кредитного договора и кроме договора купли-продажи больше нигде не фигурирует
Здравствуйте. Заключил договор с дилером на покупку автомобиля, навязали GAP страхование. Вопрос по п.3.1.3 в прикреплённом изображении: что будет, если я расторгну договор gap страхования до истечения 14 дней или после 14 дней? Данная страховка не является обязательным требованием кредитного договора и кроме договора купли-продажи больше нигде не фигурирует.
, вопрос №3919687, Андрей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков?
С апреля 2021 по ноябрь 2023 Истцу не платили премию, которая входит в ФОТ, т е. Обязательная выплата. Ответчик заявил о пропуске срока обращения в суд по 392 ТК РФ(более года). Вопрос: если у Истца была уважительная причина: Истец проживает в одной квартире с пожилыми родителями и сестрой у которой ребенок-инвалид, и вынужден был помогать сестре в уходе за больным родным племяником. Сочтут ли этот довод в качестве уважительной причины для восстановления сроков? Имеется справка об инвалидности и справка о составе семьи из жэу
, вопрос №3919574, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016