Законно ли сокращение работодателем дополнительного отпуска за вредные условия труда?

Работаем в детской поликлинике участковыми врачами и медсестрами. Имеем дополнительный отпуск 14 дней за вредные условия труда. С 1 апреля 2016 года работодатель намерен сократить его. Условия труда не менялись, не облегчались. Как правильно это должно быть оформлено и имеет ли право работодатель на такие действия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут либо главврач -должен провести специальную оценку условий труда которая установит что нет вредности дающей право на льготный отпуск — тогда сможет отменить отпуск. Изменить уже существующие дни — цела процедура — по тк рф — ТЕПЕРЬ МОГУТ УСТАНОВИТЬ 7 суток за вредные условия труда однако — тут нужно провести общее собрание и проголосовать коллективом — сам главврач не может отменить количество дней отпуска.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 117]

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.