По каким статьям можно привлечь мужа и его любовницу, если с моей карты сняли деньги?

с моей карты супругом была переведена сумма 13 тысяч рублей на счет любовницы. По каким статьям их можно обоих привлечь к ответственности???

, Вера, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Вера!

По каким статьям можно обоих привлечь к ответственности?
с моей карты супругом была переведена сумма 13 тысяч рублей на счет любовницы. По каким статьям их можно обоих привлечь к ответственности???

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, привлечь к ответственности супруга можно лишь к гражданско-правовой. Лицу, которому были переведены денежные средства, не возможно привлечь к какой-либо ответственности.