Переплата за ЖКХ, можно ли избежать?

Добрый день.

Возникла следующая проблема: С моей стороны не было оплаты за коммунальные услуги с июня месяца 2015 г. в связи с финансовыми проблемами, сейчас все наладилось. Но смотря на присланные платежки со стороны расчетного центра, считаю сумму завышенную.

Причем, когда ходили с реальными показателями счетчиков воды, нам сказали что перерасчета делать никто не будет. Так как давно более 6 месяцев не подавались данные. Но моя жена еще в Октябре звонила и подавала данные счетчиков.

На это нам сказали, что эти данные нигде не отображаются, и попробуйте доказать что вы сдавали.

В итоге счет за квартплату около 60 000 рублей, а реальная сумма тысяч на 20 000 меньше. Вот и не хочется платить за воздух.

До июня месяца квартплата вносилась каждые 1-3 месяца, с показаниями счетчиков и т.п. но в Расчетном центре нам сказали, что мы не сдавали показатели аж с января 2015 г.

Подскажите, как в этой ситуации правильно все организовать. Чтобы не платить за воздух.?

Спасибо

, Евгений Лапонин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 2015 году ведь стояли уже счетчики, снимите показания сейчас, напишите заявление на перерасчет. Пусть письменно отказывают.

Евгений Лапонин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Причем, когда ходили с реальными показателями счетчиков воды, нам сказали что перерасчета делать никто не будет. Так как давно более 6 месяцев не подавались данные. Но моя жена еще в Октябре звонила и подавала данные счетчиков.
Евгений Лапонин

Здравствуйте. Подать показания, просить зафиксировать показания счётчиков и исправность приборов, если с прибором всё хорошо, то требовать перерасчёт.

Давить на то, что УК должна была сама снять показания при отсутствии передачи со стороны потребителя.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 25.12.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

И далее требовать перерасчёт. При отказе в перерасчёте обращаться в суд.

Евгений Лапонин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Значит со своей стороны я готовлю заявление, в котором прошу зафиксировать показания счётчиков и исправность приборов, если с прибором всё хорошо, то требовать перерасчёт.

Также в данном заявлении указать реальные показания счетчиков, готовность к оплате выставленного счета после перерасчета.

И также, при отказе в перерасчете указать, что буду вынужден обратиться в суд и в прокуратуру.

Так как выяснился такой момент, что в расчетном центре по Московской области - и номер 8 800, который указан на платежках и что показания сдавать туда. А в реальности показания не доходят до нашего города Королева.

Значит со своей стороны я готовлю заявление, в котором прошу зафиксировать показания счётчиков и исправность приборов, если с прибором всё хорошо, то требовать перерасчёт.
Евгений Лапонин

Да. Только смотрите акт учёта показаний приборов, чтобы показания верно были указаны.

Также в данном заявлении указать реальные показания счетчиков, готовность к оплате выставленного счета после перерасчета.
Евгений Лапонин

Ну можно, хотя необязательно с учётом. что акт будет составлен где и будут показания.

И также, при отказе в перерасчете указать, что буду вынужден обратиться в суд и в прокуратуру.
Евгений Лапонин

Да, можно и прокуратуру добавить для устрашения.

Так как выяснился такой момент, что в расчетном центре по Московской области — и номер 8 800, который указан на платежках и что показания сдавать туда. А в реальности показания не доходят до нашего города Королева.
Евгений Лапонин

Если я правильно понял, сдаёте в одно место, а на местном уровне показания не учитываются, просто их не передают?

Передавайте напрямую в УК, так как Ук обязаны обеспечить возможность подачи показаний. Либо укажите в заявлении, что передавали в ЕРЦ по МО и пусть разбираются с ЕРЦ.

Так же как вариант по этому поводу можно подать жалобу в жилищную инспекцию.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подайте заявление на перерасчет. Как указано в п. 92 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого
временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его
временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие
продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о
перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после
возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней
после возвращения обязан представить исполнителю документы,
подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Перерасчет вам обязаны сделать в течение 5 дней. Перерасчет более, чем за 6 месяцев вам не сделают, но за последние 6 месяцев сделать обязаны (п. 91).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителяо перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя
продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие
расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то
перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода
временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев,
следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги.
Евгений Лапонин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так как давно более 6 месяцев не подавались данные.
Евгений Лапонин

Отказ правомерен, т.к. перерасчет делается толькоза последение 6 мес, все что боле етолько по нормативу

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

В случае, если Вами не были подани показатели ИПУ, то расчет производят исходя из нормативов

60.
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

На сегодняшний декнь пригласите предоставиетелй УК, требуйте составления акта и если будет установлено, что ИПУ исправны, то обязщаны будут сделать перерасчеь, если будет отказ. тообратитесь с жалобой в прокуратуру и жилинспекцию

Это не верно, так как, 6 мес. это срок который берётся как расчётный. Но не за который перерасчёт делается.
Самарин Александр

Если исправен будет ИПУ, то перерасчет обязаны будут сделать за весь период и я об этом указала