Может ли дочь, которая была на момент приватизации в 1992 году несовершеннолетней, и не включена в свидетельство о собственности, добиться получения доли в квартире себе и своим детям?

Моя сестра, в силу невыносимых отношений с зятем и дочерью, хочет "разменять" принадлежащую ей квартиру. Свидетельство о собственности у нее "розовое", старого образца, 1992 года. В нем фигурирует одна она. Ее дочь, 1981 года рождения, была на тот момент несовершеннолетней, и по законам того времени, не была включена в собственники. Сейчас зять "грозит", что он подаст в суд на пересмотр приватизации, и на включение в собственников квартиры его жены, и их двоих несовершеннолетних детей.

, Марина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Сколько сейчас дочери лет? Скорее всего сроки давности уже давно вышли и максимум, на что может претендовать дочь, это на пожизненное пользование.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Дочери сейчас 35 лет. И она вместе с зятем просто выживают мою сестру с этого света.

Марина
Клиент, г. Москва

А что значит, "пожизненное пользование"? Сестра не может продать квартиру, т.е. обменять ее на двухкомнатную для семьи дочери, и на однокомнатную для себя?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Если зять все такие решится обратиться в суд, то достаточно заявить требование о применение срока исковой давности, который составляет 3 года, и в удовлетворении иска о признание приватизации недействительной.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Тем более что дочери уже давно было известно о том, что приватизация была в 1992 г.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
А что значит, «пожизненное пользование»? Сестра не может продать квартиру, т.е. обменять ее на двухкомнатную для семьи дочери, и на однокомнатную для себя?
Марина

Квартиру продать сможет, но дочь имеет право проживать в данной квартире даже после ее продажи. По сути найти покупателя на данную квартиру будет невозможно, так как проживание дочери будет значительным обременением.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сейчас зять «грозит», что он подаст в суд на пересмотр приватизации, и на включение в собственников квартиры его жены, и их двоих несовершеннолетних детей.
Марина

Здравствуйте! Поскольку ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда РСФСР (на 1991 год) звучала так:

Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

То есть, не обязывала включать в приватизацию несовершеннолетних, а после того как эти несовершеннолетние достигли 21 года истек срок исковой давности, то боюсь при заявлении о пропуске срока исковой давности шансов нет. Это без учета того, что сам закон на тот момент сестра не нарушила.

Статья 196. Общий срок исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
Мирасов Эдуард

По моему данная статья к сделкам не имеет никакого отношения и нужно применять ст.181 ГК РФ.

А что значит, «пожизненное пользование»? Сестра не может продать квартиру, т.е. обменять ее на двухкомнатную для семьи дочери, и на однокомнатную для себя?
Марина

Значит обременение в виде пожизненного пользования. Сестра при этом может продать квартиру.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Дочери сейчас 35 лет. И она вместе с зятем просто выживают мою сестру с этого света.
Марина

Здравствуйте.

При обращении дочери в суд встанет вопрос о сроках исковой давности. Она имела возможность оспорить результаты приватизации с 18 лет как минимум, прошло 17 лет, в течение которых она бездействовала и претензий не имела. Вашей сестре в суде обязательно нужно будет заявить о пропуске сроков давности, что является само по себе основанием к отказу в удовлетворении исковых требований даже без учета иных обстоятельств дела.

В свою очередь дочь может обосновать пропуск сроков тем, что ей не чинились препятствия в пользовании квартирой, о нарушении своего права она узнала только тогда, когда мать стала выселять ее с детьми из квартиры — может даже заявить, что все это время полагала, что была включена в приватизацию и имеет долю в квартире, оснований сомневаться у нее не было.

Вашей сестре нужно будет привести убедительные контраргументы — н-р, что дочь подавала куда-то документы и предоставляла справку об отсутствии у нее на праве собственности жилого помещения, т.е. не могла не знать о невключении в приватизацию.

Если суд примет довод о пропуске исковой давности, то даже по существу требование рассматривать не станет, просто откажет.

Но кто же купит квартиру с таким обременением? ((
Марина

Я думаю, не будет пожизненного пользования у дочери. Пожизненное пользование возникает, когда гражданин отказывается от участия в приватизации. Дочь от участия не отказывалась, она хочет вообще получить долю и пойдет с требованием предоставить ей такую долю.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас зять «грозит», что он подаст в суд на пересмотр приватизации, и на включение в собственников квартиры его жены, и их двоих несовершеннолетних детей.
Марина

А зять то тут причём? Сам он не может подать в суд, его права не нарушены. А вот дочь может. Но так как она 81 года рождения, то ей скорее всего просто откажут в иске в связи с истечением срока исковой давности, так как она совершеннолетней стала в 99году, оттуда отсчёт и будет идти, если не докажет, что узнала о нарушении прав позже. Но об истечении срока ИД нужно заявить в суде.

Дело спорное, в принципе шанс у дочери есть, но небольшой.

Как пример выдержка из одного из многочисленных решений суда об отказе в иске в связи с пропуском срока ИД.

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки мог быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение (п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей с 01.01.1995 года).
Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 109-ФЗ «О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» внесены изменения в положения п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки составил три года.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Руководствуясь названными положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что требования о признании недействительной сделки приватизации квартиры, совершенной 12.03.1993 года, заявлен истцом по истечении срока исковой давности, требования о восстановлении пропущенного срока им не заявлено.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда в силу следующего.
Так согласно разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в случае нарушения прав физических лиц, не обладающих полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособностью (например, малолетних детей, недееспособных граждан), срок исковой давности по требованию, связанному с таким нарушением, начинается со дня, когда об обстоятельствах, указанных в пункте 1 статьи 200 ГК РФ, узнал или должен был узнать любой из их законных представителей, в том числе орган опеки и попечительства.
В исключительных случаях, когда пропуск срока исковой давности имел место, например, ввиду явно ненадлежащего исполнения законными представителями таких лиц возложенных на них законодательством полномочий, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен по заявлению представляемого или другого уполномоченного лица в его интересах (статья 205 ГК РФ).
Если нарушение прав названных лиц совершено их законным представителем, срок исковой давности по требованиям к последнему, в том числе о взыскании убытков, исчисляется либо с момента, когда о таком нарушении узнал или должен был узнать иной законный представитель, действующий добросовестно, либо с момента, когда представляемому стало известно либо должно было стать известно о нарушении его прав и он стал способен осуществлять защиту нарушенного права в суде, то есть с момента возникновения или восстановления полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособности (статья 21 ГК РФ, статья 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Д., достигнувший ДД.ММ.ГГГГ совершеннолетия, с указанной даты приобрел соответствующие процессуальные возможности для защиты своих прав и законных интересов, в случае если он полагал их нарушенными действиями своих родителей.
Однако после этого, на протяжении 19 лет Д. не обращался за защитой своих прав, которые считает нарушенными, ходатайств о восстановлении соответствующего пропущенного срока, а также каких-либо доказательств, свидетельствующих об уважительных причинах пропуска срока исковой давности, не представил.
Поскольку истец имел возможность с 1996 года защитить права, которые он полагал нарушенными договором приватизации от 12.03.1993 года, то суд верно применил при разрешении настоящего спора нормы части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции N 1 от 30.11.1994, введенной в действие с 01.01.1995 Федеральным законом «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Руководствуясь положениями ст. ст. 168, 181 названного кодекса, в их системной взаимосвязи, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что требования о признании недействительной сделки по приватизации квартиры, совершенной в 1993 году, заявлены истцом по истечению срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Сестра не может продать квартиру, т.е. обменять ее на двухкомнатную для семьи дочери, и на однокомнатную для себя?
Марина

Сможет, это не предполагает запрет на продажу и т.д. Но тут и пожизненного проживания не будет скорее всего.

Но в теории у неё шанс есть на основании сл-го:

В соответствии со ст. 2 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» (в редакции закона по состоянию на период заключения оспариваемого договора), граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.
О том, что договор о передаче жилого помещения в собственность может быть оспорен в судебном порядке разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 Постановления от 24 августа 1993 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, указав, что договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
В п. 7 Постановления указано, что поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Учитывая, что в соответствии со ст. 133 КоБС РСФСР опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящие за пределы бытовых, в частности, отказа от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Конечно, пожизненного права пользования квартирой здесь не возникает, поскольку такое право возникает только у отказавшегося от приватизации. Отказ заявляется в письменной форме совершеннолетним членом семьи. Однозначно срок исковой давности уже давно прошел. И о пропуске этого срока необходимо заявить в суде. Доказать уважительность пропуска срока исковой давности шансов нет.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Вам.