Что грозит стороннему исполнителю за удаление информации из БД государственного учреждения?

Против нескольких сотрудников одного гос. учреждения возбуждено уголовное дело. И зам. директора этого гос. учреждения просит стороннего специалиста (IT фрилансера) заменить/удалить некоторую информацию из электронной базы данных гос. учреждения, что поможет скрыть данные, которые могут быть связаны с уголовным преступлением. Но сторонний специалист (IT фрилансер) не знает о том, что против служащих этого гос. учреждения возбуждено уголовное дело, - его просто попросили удалить некоторые данные из их электронной базы данных.

Зам. директора просит у этого IT фрилансера, чтобы он сделал эту работу за его комьютером (т. е. за компьютером зам. директора). Также он просит, чтобы эта работа проводилась во вне рабочее время остальных сотрудников гос. учреждения.

Вопрос: Если сотрудники полиции будут потом проверять электронную базу данных этого гос. учреждения и увидят, что некоторые сведения удалены/изменены, какая ответственность ложится на стороннего специалиста (он не в курсе всей противозаконной деятельности гос. учреждения и не принимал участие в ней, а только выполнил заказанную работу и получил деньги за свои услуги)?

, Василий Иванов, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

я так полагаю, фрилансер — это Вы, и Вы уже в курсе.

Мой совет — не связывайтесь. Как минимум заработаете головную боль, как максимум — стать