Будет ли мне индексация пенсии 01 февраля 2016 года?

здравствуйте. подскажите мне, пожалуйста. я уволилась с работы 06.07. 2015 г. Будет ли мне индексация пенсии 01 февраля 2016 г. Спасибо

, ольга, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте

[15 декабря 2015 г в третьем чтении Госдума РФ приняла законопроект об индексации пенсии в 2016 году. Так, в соответствии с ним, повышение пенсий коснется только неработающих пенсионеров: на 4 % с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы страховые пенсии. В результате чего стоимость одного пенсионного коэффициента будет равна 74 рубля 27 копеек, а фиксированная выплата к страховой пенсии составит 4558 рублей 93 копейки. После проведенной индексации в 2016 году средний размер страховых пенсий составит 12 006 рублей.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
Таким образом, подавать в Пенсионный фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года. Подавать заявление можно будет сразу после вступления в силу соответствующего федерального закона, т. е. с 1 января 2016 года. Прием заявлений будут осуществлять все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий.] — информация взята с официального сайта Пенсионного Фонда РФ.

На основании вышеизложенного Вам положена индексация пенсии и уведомлять Пенсионный Фонд не нужно.

С уважением, Анна

Если вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста "+"