Могут ли сократить мать двоих детей?

Добрый день! Я работаю в одном из приносящих прибыль предприятии. В этом месяце каждого из нас отправили в отпуск без содержания на несколько дней, причем предприятие ежедневно получает прибыль. Никакого приказа не было, нас просто вынудили написать заявления. Высшее звено руководителей эти заявление не писали, заставили нас простых работников. Я экономист. Сейчас прошла первая волна сокращения сотрудников. Они сокращают нас, при этом себя в должности поднимают, следовательно и зарплата повышается. Хотелось бы знать насколько это законно?Могут ли сократить мать разведеную с двумя детьми 11 и 5 лет, с больной онкологией мамой на руках?

, Екатерина, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если Вас сократят, обращайтесь за защитой своих интересов в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет,(если Вы не написали заявление по своему желанию). Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

С Уважением, Надежда.