8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести изменение в решение суда?

Дополнение к вопросу. В результате межевания получен кадастровый паспорт на площадь 2200 кв.м Регистрационная палата заставила написать собственника приостановление регистрации права, так как в решении суда стоит другая площадь(3700 кв. м)

, Вячеслав, г. Челябинск
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

В зависимости от того, какой орган допустил ошибку в описании площади земельного участка, необходимо обратиться в этот орган для исправления. В суде это делается путём подачи заявления об исправлении описок и явных арифметических ошибок в решении суда в порядке ст.200 ГПК РФ

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Описание площади земельного участка взято из свидетельства на право собственности на землю 1993 года. Площадь указана декларативно.

Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Вячеслав,

Уточните пожалуйста:

На основании каких документов суд устанавливал площадь (3700 кв.м. ), о чем было заявление в суд и как звучит резолютивная часть судебного акта?

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Видимо первый вопрос потерялся, а в дополнении я не указал.

Суд рассматривал дело по иску гр. о признании право на наследство на дом и земельный участок. Право при жизни гр. не было зарегистрировано. В суд были представлены следующие документы: выписка из похозяйственной книги ( извиняюсь не правильно написал выше, что было свидетельство на землю).

В решении суда признано право собственности гр. на дом и земельный участок площадью 3700 кв.м

нужно обратиться в суд с заявлением об уточнении площади земельного участка.

чтобы было понятно о чем речь, вот решение по похожему заявлению:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
14 августа 2014 года

Судья Похвистневского районного суда Самарской области Федосеева С.Л.
при секретаре Шамшура Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1203/14 по исковому заявлению Канюкаева <данные изъяты> к Администрации сельского поселения Подбельск муниципального района Похвистневский о признании права собственности на земельный участок и уточнении местоположения границ и площади
у с т а н о в и л :
Канюкаев А.А. обратился в суд с иском к Администрации сельского поселения Подбельск муниципального района Похвистневский Самарской области о признании права собственности на земельный участок и уточнении местоположения границ и площади, указав, что он является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу:<адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданнымДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.С целью уточнения площади земельного участка Канюкаев А.А. обратился в ООО «Центр правовой поддержки» для проведения кадастровых работ, в ходе которых было установлено, что фактическая площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м. В настоящее время из-за указанных расхождений в площадях он не может зарегистрировать за собой право собственности на указанный земельный участок. В судебном заседании представитель истца по доверенности Канюкаев Р.Р. поддержал заявленные требования.
Представитель ответчика Администрации сельского поселения Подбельск муниципального района Похвистневский Самарской области признал исковые требования в полном объеме.
Третьи лица Чернокова М.В., Чернокова И.А., Черноков В.А., Черноков А.А. в судебное заседание не явились, представили заявления, с иском согласны, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Третье лицо ООО «Центр правовой поддержки» в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в отсутствие его представителя, считают требования заявителя подлежащими удовлетворению.
Третье лицо ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя, дополнительно указав, что в соответствии с представленным каталогом координат в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ пересечение указанного земельного участка с границами смежных земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет в ГКН не выявлено.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п.4 ст.3 Закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Согласно п.9 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В судебном заседании было установлено, что Канюкаев А.А. является собственником земельного участка площадью 300 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №, выданном на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на заемельный участок от ДД.ММ.ГГГГ г.
Согласно кадастровой выписки о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку площадью <данные изъяты> кв.м., расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый№. При этом границы земельного участка не были установлены и подлежат уточнению при межевании.
Из межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, установлено, что фактическая площадь участка составляет <данные изъяты> кв.м. При сравнительном анализе границ уточняемого ЗУ с границами ЗУ указанными в фрагменте фотоплана местности и материалах инвентаризации земель <адрес> установлено, что местоположение и конфигурация уточняемого ЗУ, ранее сложившихся и фактически существующих 15 и более лет, существенно отличается от границ, указанных на фрагменте фотоплана и инвентаризации земель. Границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями, споров о границах земельного участка не имеется.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, земельный участок земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, существует на местности пятнадцать и более лет, его границы сформированы и согласованы со смежными землепользователями, споров о границах земельного участка не имеется, суд считает возможным принять признание иска и удовлетворить заявленные исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
Признать за Канюкаевым <данные изъяты> право собственности на земельный участок, №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с конфигурацией и местоположением земельного участка, установленных согласно описания характерных точек, указанных в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ составленного ООО «Центр правовой поддержки».
Настоящее решение является основанием для аннулирования записи о праве собственности Канюкаева <данные изъяты> на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, произведенной в Едином Государственном реестре прав от ДД.ММ.ГГГГ за № и внесения записи о праве собственности Канюкаева <данные изъяты> на земельный участок, №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016